С 30.05.2026 изменились коды должностей для подраздела 1.3 формы ЕФС-1

Последнее изменение: 02.06.2026

Источник: Приказ СФР от 15.04.2026 N 389

Информация для: работодателей

30 мая 2026 вступили в силу изменения в порядок заполнения формы ЕФС-1, касающиеся указания кодов должностей (профессий) в подразделе 1.3 «Сведения о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений».

Наименования должностей приведены в соответствие с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-2025) в редакции Приказа Росстандарта от 16.05.2025 N 423-ст, действующей с 01.01.2026.

До 30.05.2026 для идентификации должностей применялась буквенно-цифровая система кодирования, включающая 5 знаков.

После вступления изменений в силу:

  • код должности стал полностью числовым
  • длина кода увеличилась до 12 знаков, новый формат — XXXXXX-XXXX-XX
  • структура кодирования унифицирована для сопоставления с ОК 016-2025

Одновременно скорректированы электронные форматы представления сведений по форме ЕФС-1.

Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:

Подраздел 1.3 формы ЕФС-1 сдают государственные и муниципальные учреждения. Как правило, они ведут учет в ЗКГУ, а не в ЗУП 3.1.

На партнерском форуме разработчики Фирмы 1С сообщили, что заполнение ЕФС-1 доработают в одном из следующих релизов ЗКГУ. Пока обновление не реализовано, так как СФР задержал выпуск альбомов форматов с новыми кодами должностей.

На сайте мониторинга изменений законодательства опубликована ссылка для отслеживания сроков автоматизации – ссылка >>

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Добавить комментарий