Как провести оплату факторинговой компании за покупателя, если продали долг покупателя факторинговой компании и провели взаимозачет с покупателем в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Юлия Р.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.92/10)

Добрый день. Помогите разобраться в проводках.
У нас есть покупатель, отправили часть УПД на факторинг, факторинговая компания их профинансировала.
Но у нас образовался долг перед покупателем по другому договору (как поставщик).
Провели взаимозачет по тем УПД, которые нам профинансировала факторинговая.
Теперь мы сами будем гасить долг по этим УПД перед факторинговой.

Как все это провести?

 

Метки вопроса: —
Все комментарии (5)
  1. Добрый день!

    1) Осуществили продажу части долга факторинговой компании:
    — Дт 76.13 Кт 91.01 (50 000 руб)
    — Дт 91.02 Кт 62.01 (50 000 руб) — списали часть долга покупателя.
    Будем считать что основной долг 100 000, продали только часть на 50 000.
    Факторинг в 1С 8.3 Бухгалтерия — как отразить

    2) Образовался долг перед покупателем по другому договору (как поставщик).
    Получается, покупатель оплатил товар Дт 51 Кт 62 (например 100 000 руб), но поставку товара не произвели.

    3) Провели взаимозачет по тем УПД, которые нам профинансировала факторинговая.
    Вот тут не очень понятно. Получается, из 1 пункта сделали только операцию Дт 76.13 Кт 91.01.

    Документом «Корректировка долга» закрыли Дт 62 Кт 62 по покупателю на всю сумму долга 100 000 руб.
    В итоге остались должны факторинговой компании 50 000?

    Уточните, пожалуйста, должны вернуть факторинговой компании сумму обратно?
    Или заключено доп.соглашение и долг переведен на вашу компанию?
    Опишите ситуацию более подробно. Приложите документы для лучшего понимания ситуации.

  2. Передали на факторинг (100 000), факторинговая нам выплатила 80%

    Дальше клиент кидает на номинальный счет фактору, остаток фактор нам возвращают на р/с.

    Но у нас с клиентом есть договор по которому они нам выставляют счет на маркетинговые услуги. 50000
    Вот на эти 50000 провели взаимозачет. Таким образом фактору они не платят эти деньги.

    Эти 50 т повисли на нас долго перед фактором

    Мы сами теперь переводим эти 50т на номинальный счет.

    Но по проводкам в 1с у меня долг перед фактором не уменьшается , а становится больше

    Я так понимаю , на все суммы что я сама перевожу фактору , я должна сделать операцию вручную на 91.02?

  3. Получается, провели выручку от фактора Дт 76.13 Кт 91.01 (100 000 руб.).
    Деньги получили Дт 51 Кт 76.13 — 100 000 руб.
    Списали часть задолженности покупателя — Дт 91.02 Кт 62.01 (50 000 руб.).

    Документом «Корректировка долга» закрыли оставшуюся часть Дт 60 Кт 62.01 по покупателю на 50 000 руб.
    В итоге остались должны факторинговой компании 50 000?

    Переводим фактору денежные средства — Дт 76.13 Кт 51.
    Верно, на сумму перевода формируем документ «Операция, введенная вручную» — Дт 91.02 Кт 76.13.

  4. Да, спасибо , теперь все встало

  5. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.