Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Можно ли пересмотреть СПИ в конце года, если амортизация в БУ прекращается в феврале и ОС будет еще работать в 1С
Добрый день, коллеги, подскажите, с какого периода увеличить СПИ по основным средствам: сейчас проверили, у нас есть автомашины, по которым полный износ наступает в феврале месяце 2026 г. Когда правильно изменить СПИ? В феврале или в декабре 2025 г.?
Метки вопроса: —
Подписывайтесь на наши Rutube и Telegram чтобы не пропустить важные изменения 1С и
законодательства
Добрый день!
Согласно п. 37 СПИ должен постоянно пересматриваться:
— на конец каждого года;
— при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении СПИ, — продление срока эксплуатации ОС.
Если понимаете, что ОС будет продолжать использоваться в деятельности организации, то лучше сделать пересмотр СПИ в конце года.
Материал по теме, может пригодиться.
Пересмотр СПИ для полностью самортизированного ОС в 1С
Т.е. если даже и есть амортизация до конца 2025г, я могу увеличить СПИ в декабре 2025 еще на год? (Примерно год проработает ОС)
Да, в конце каждого года проводим инвентаризацию ОС и можем увеличить СПИ в соответствии с предполагаемым сроком службы.
Этот вариант лучше, так как есть еще амортизация по ОС и изменение СПИ пройдет в штатном режиме.
Большое ВАМ спасибо!