Выполняем строительные работы, переходящие на следующий год, подпадающие по применение ПБУ 2. Как корректно отразить условную выручку и соответствующие ей расходы в программе 1С? Есть ли документы или все отражается через Операции вручную?
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, материал по вопросу
Учет доходов и расходов по договорам с длительным циклом в 1С
Останутся вопросы, пишите.
Спасибо за ответ. С материалом ознакомились. В материале рассмотрен не наш вариант. В БУ отражаем выручку по мере готовности. Для отражения «не предъявленной к оплате начисленной выручке» планировали использовать счет 46. В НУ тоже планируем отразить доходы и расходы — работы начаты в декабре и закончены в январе. Как правильно отразить эти операции — документами или вручную операцией?
В случае отражения доходов и списания расходов ручными проводками форма №2 заполнится с учетом этих записей?
Для учета по переходящим договорам конфигурация 1С Бухгалтерия не предназначена.
Можно отражать операциями или корректировать документы реализации вручную
Тогда алгоритм как в обсуждении
Отражение дохода по договорам строительного подряда с длительным циклом в 1С
В форме 2 должно отразится, если в операциях все указано корректно.
Спасибо. В 1С бухгалтерия КОРП для переходящих договоров тоже не предусмотрена? В какой программе 1С эта возможность реализована?
ПБУ 2 — это узкий отраслевой учет
Поэтому в типовой 1С:Бухгалтерия ПРОФ и КОРП не предусмотрена автоматизация данного стандарта
Есть ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», например, в программе 1С:ERP УСО
УСО = Управление строительной организацией
В 1С БП можно доработать под себя с помощью программиста 1С или вести в ручном режиме
1 раз в конце года отразили в БУ
Потом, например, сторнировали. И далее на конец года аналогично
Это как вариант
Большое спасибо за ответ!