ДОбрый день. В прошлом году сотруднику был выдан договор займа беспроцентный. Сейчас выяснилось что бухгалтер не удерживал НДФЛ с мат выгоды . 6-НДФЛ за 2025г. еще не сдан. Можно ли сделать перерасчет НДФЛ за 2025г. этому сотруднику? Если можно это сделать , то как это отразить в 1с бухгалтерии?
Все комментарии (11)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день! Можно произвести доначисление налога и удержать при ближайшей выплате. Публикацию по отражению в программе высылаю — Физическое лицо – сотрудник организации
Т.е. это можно сделать в 2026г? И не трогать 2025г?
Можно, но только дата получения дохода должна быть 2025 года, иначе в 6-НДФЛ не попадет сумма.
и за январь 2026г-удержать НДФЛ сразу весь за 2025г, который не был удержан?
Да, но только нужно учитывать ограничение, указанное в п.4 ст. 226 НК РФ:
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Елена, сделала как вы рекомендуете: Операции по учету НДФЛ, затем перерасчет НДФЛ. НО когда заполняю начисление зп, окончательный рассчет, в графе НДФЛ -не появляется НДФЛ с мат выгоды, хотя в регистре налогового учета по НДФЛ он есть.
Для проверки сформируйте отчет Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.25 по 31.12.25. Есть вероятность, что в расчете зарплаты налог просто не видно, т.к. он рассчитан за прошлый год.
Елена, если я ставлю дату получения 2025г. ТО в документ перерасчет не попадает сумма НДФЛ по мат . выгоде.
Можно вторым вариантом сделать отражение — Физическое лицо – не сотрудник организации. Т.е. полностью через документ Операция учета НДФЛ.
Но в этом варианте есть проблема с удержанием налога, нам придется уменьшать сумму к выплате вручную и заполнять колонку НДФЛ.
Самый хороший вариант — провести начисление в декабре 2025.
Скрин во вложении. Анализ НДФЛ за 2025г. по сотруднику. В декабре есть операция по начислению дохода в видет мат выгоды, а НДФЛ с него не начислен.
Перерасчет по НДФЛ я должна сделать каким числом?
Елена, давайте еще раз.
Вы считаете что было бы лучше сделать документы: операция учета НДФЛ и переррассчет НДФл с мат выгоды сделать 31.12.25? И тогда на конец 2025г. у меня останется у сотрудника не удержанный НДФЛ.Так?