6-НДФЛ

Вопрос задал Павел С.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Сотруднику в марте начислен отпуск. По сотруднику применяется вычет 1400 на первого ребенка. Программа при расчете ндфл в документе отпуск применила этот вычет. Позже разовым начислением сотруднику выплачивается единовременная выплата к отпуску. С учетом суммы единовременной выплаты общий доход сотрудника стал превышать 350000 рублей и программа при расчете ндфл убирает вычет 1400 примененный ранее. Получается, что НДФЛ на 182 рубля больше. Оба начисления выплачиваются в межрасчетный период. Будет ли ошибкой отражение этих сумм (строки 130 и 140) в 6НДФЛ в таком виде как рассчитано в документах отпуск и разовое начисление?

И вообще, если по каким-то причинам суммы НДФЛ в отпускных или больничных рассчитаны не по формуле ндфл=Сумма_начисления*13%, а с применением вычетов или перерасчетов прошлого месяца в большую или меньшую сторону. Это будет ошибкой в разделе 2 отчета 6-НДФЛ?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте! НДФЛ всегда, при получении каждого дохода, рассчитывается накопительным итогом с начала года, в соответствии с НК РФ, а расчет «ндфл=Сумма_начисления*13%»  — был бы неправильным. Посмотрите статью: Учет НДФЛ в 1С 8.3 ЗУП.

    В разделе 2 6-НДФЛ отражаются не исчисленные, а удержанные суммы налога. Да, отразить суммы так, как они рассчитались будет верно, если при выплате удержали с сотрудника именно эти суммы.

    1. Спасибо! А сумма по строкам 140 раздела 2 должна совпадать с суммой по строке 070 в разделе 1? И что делать, если суммы не равны?

  2. Спасибо.

    Формирую 6-НДФЛ и появился еще вопрос. в разделе 1 в строке 020 сумма дохода отличается от суммы в своде за 3 месяца. Начал сверять и выяснил, что это договора ГПХ, отпуска выплаченные в апреле. МП полностью не облагаемая НДФЛ, пособия по уходу. На последнем семинаре от Елены Гряниной сказано о новом контрольном соотношении: «готовьтесь писать пояснения». Но Елена сказала, что отличия могут быть из-за МП и пособий (это в моем случае). А про договора и отпуска выплаченные в апреле не услышал. Эти суммы у меня не попадают в строку 020. Т.е. еще уменьшают строку 020, а в РСВ они будут. Уточню: отпуска были частично выплачены в марте, а при погашении зарплаты за март в апреле «подтянулись» остатки отпускных. Что сделано не правильно?

    1. Здравствуйте! Договоры ГПХ в базу для расчета страховых взносов должны попасть в том месяце, в котором начислены, а для целей НДФЛ дата получения дохода определяется по дате выплаты. Аналогично и отпускные, та часть, которая выплачена в Апреле должна войти в 6-НДФЛ за полугодие.
      Посмотрите: Как должна отразиться в отчетах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ премия за 2018 год, которая частично выплачена в Декабре 2018 и частично в Январе 2019?
      Налоговая рассылала запросы о пояснениях и в прошлом году, когда официально не было такого соотношения.

  3. Юлия, спасибо, за ответы.

Комментарии закрыты.