Учет жилого помещения

Индивидуальную консультацию запросил Подписчик Бухэксперт

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★9.97/10)

Добрый день,директор купил как физ лицо земельный участок оформил на себя, сейчас через организацию оплачивает услуги работ другой организации. Т е должен быть договор между организацией и физ лицом директором. После договор между организацией и с подрядной организацией. Цепочка-заказчик Директор(физ лицо)-субподрядчик компания-подрядчик наемная организация. Как вести учет в бух учете?все нюансы с жил помещением, распишите пож-ста все, на баланс ставится зем участок или нет? директор планирует рассчитаться позже с организацией.

Метки вопроса: —

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, директор-физ.лицо купил на себя земельный участок, на участке располагается здание и в нем организация пользуется помещением?
    Работы, услуги связаны с имуществом или просто для организации выполняются?

  2. да, директор купил для себя, здание сейчас строят за счет организации, в КС от подряда указаны данные адрес и жилой дом

  3. Спасибо за уточнение.
    Мы консультируем по работе в программе 1С, привожу свое мнение по данному поводу.
    По гражданско-правовым особенностям сделки дополнительно еще, пожалуйста, проконсультируйтесь с компетентными специалистами.

    Между организацией и физлицом должен быть заключен договор аренды земельного участка, в котором необходимо прописать все условия: категорию земель, разрешение на строительство, срок аренды, возможен ли в последующем выкуп земли и пр.
    На право пользования землей необходимо будет сформировать ППА (право пользования активом). ППА по земельному участку в 1С формируется так же, как по любому другому объекту аренды.
    Если имеете право на упрощенные способы бухгалтерского учета, услуги аренды учитывайте как простую аренду и ППА не формируйте. Если права на упрощенный учет нет, аренду необходимо будет вести с дисконтированием по правилам ФСБУ 25.

    Аренда по ФСБУ 25/2018 у арендатора (КОРП) в 1С

    Необходимый функционал предусмотрен только в КОРП.
    В 1С ПРОФ процентные расходы отражаются вручную.

    Амортизация ППА и процентов по обязательству по аренде включается в капитальные вложения, после окончания строительства — в расходы по обычным видам деятельности.

    С подрядной организацией заключен договор на выполнение строительных работ. Все расходы собирайте по Дт счета 08.03. Когда строительство будет окончено, здание вводится в состав собственных ОС — Дт 01 Кт 08.03.
    Подробнее:
    Создание основного средства подрядным способом (строительно-монтажные работы) в 1С

    Если директор не продает, не дарит, не передает в качестве вклада в УК, это его земля, на баланс не ставите.

    Не совсем поняла про расчеты. Землю за собственные средства покупал? А организация работы оплачивает свои за строительство своего здания? За что будут расчеты между директором и организацией?

  4. Уточнила информацию, Между организацией и физлицом будет договор субподряда, т е только работы, после физ лицо оплатит за эти работы, есть ли какие-то нюансы ведения жилого дома в субподряде? или просто объект новый у меня жилой дом, заказчик физ лицо и все

  5. да, директор заказчик-компания где директор и учредитель тот же субподрядчик, нет не для организации строится, строится для физ лица директора

  6. Тогда немного по-другому отражение будет.
    Давайте еще раз все вместе уточним: земля куплена директором-физ.лицом на себя, привлеченные подрядчики выполняют работы по строительству, и организация некоторые работы выполняет, за которые директор будет позднее рассчитываться тоже как физ.лицо. По завершению строительства здание продается директору как физ.лицу, верно?

  7. получается компания выполняет работы для заказчика директора физ лица, где директор физ лицо потом оплатит эти работы. Продажи и аренды не будет, просто субподрядные работы

  8. Изначальная схема тогда не подходит.
    Землю на баланс не ставите, это собственность директора как физлица.
    Затраты на 08.03, получается, тоже не собираете, раз организация не для себя строит. Выставляете акты на свои работы (услуги).
    Поступление работ от субподрядчика оформляется документом «Поступление (акт, накладная)».
    Директор оплатит организации как физлицо — «Поступление на расчетный счет», скорее всего, он не основной контрагент-покупатель, вид документа можно выбрать «Прочие расчеты с контрагентами» или «Прочие расчеты».

    Пригодится:
    Выполнение работ по монтажу оборудования с помощью субподрядчика в 1С

Добавить комментарий