Модернизация полностью самортизированнного основного средства

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.90/10)

Согласно п. 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (далее – ПБУ 6/01) затраты на модернизацию объекта основных средств (рис. 11, 17) увеличивают первоначальную стоимость объекта, если в результате модернизации улучшаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

В случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной модернизации организацией пересматривается срок полезного использования (СПИ) по данному объекту (абз. 6 п. 20 ПБУ 6/01).

Таким образом, сумма ежемесячных амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта (плюс расходы на модернизацию) и нового срока полезного использования (п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС).

В целях налогового учета сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной при введении этого основного средства в эксплуатацию. (п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

В бухгалтерском и налоговом учете суммы амортизационных отчислений могут отличаться. Поэтому в момент начисления амортизации должны быть сформированы временные разницы в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет по налогу на прибыль организаций», утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н (далее – ПБУ 18/02), т.к. в бухгалтерском учете сумма амортизации будет рассчитываться исходя из остаточной стоимости (плюс модернизация) объекта основных средств и нового СПИ, а в налоговом учете – исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости и той нормы амортизации, которая была установлена при введении данного объекта в эксплуатацию.
Каким образом учитывать эти временные разницы, если организация не применяет ПБУ 18? как это отразить в программе 1с 8.3?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Татьяна!
    Если ваша организация не применяет ПБУ 18/02, то и учитывать временные разницы нет необходимости. Ваш бухгалтерский и налоговый учеты различаются, но разниц, ни постоянных, ни
    временных вы не учитываете в БУ.
    Но вопрос назван МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ САМОРТИЗИРОВАНННОГО ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, может быть вопрос в чем-то другом, не в разницах?

Комментарии закрыты.