Отражение командировочных расходов в РСВ.

Индивидуальную консультацию запросил Марина В.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

Добрый день!
На основании письма Минфина России от 15.05.2025 № 03-15-05/47702, оплату проживания и проезда командированному работнику нужно всегда включать в РСВ. Подскажите, каким образом это настроить в программе для автоматического заполнения РСВ? Надо эти данные вносить в ЗУП если в бух. программе они отражены в авансовых отчетах и приходных документах? И не будет ли задвоения при синхронизации? Оплаты за бензин по топливной карте или за наличку, а также такси в командировке надо ли включать в РСВ?

Метки вопроса: Страх. взносы

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте!
    Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарим за понимание ❤️

  2. Здравствуйте!

    На основании письма Минфина России от 15.05.2025 № 03-15-05/47702, оплату проживания и проезда командированному работнику нужно всегда включать в РСВ. Подскажите, каким образом это настроить в программе для автоматического заполнения РСВ? Надо эти данные вносить в ЗУП если в бух. программе они отражены в авансовых отчетах и приходных документах? И не будет ли задвоения при синхронизации?

    Для этого создаем новое начисление с «Назначением начисления» — «Доход в натуральной форме». В поле «Начисления выполняется» выбираем «По отдельному документу». Ниже будет указан документ «Доход в натуральной форме». На вкладке «Налоги, взносы, бухучет» переключатель по НДФЛ устанавливаем в положение «не облагается». «Вид дохода» по взносам выбираем «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих».

    Регистрируем суммы документом «Доход в натуральной форме» (Зарплата — Натуральные доходы).

    Т.к. это доход в натуральной форме и он не облагается ни НДФЛ, ни взносами, то после синхронизации с 1С:БП проводок никаких не появится. Эти данные нужны только для отражения в РСВ и в ЕФС-1 в Разделе 2 как описано в Письме Минфина.

     

    Оплаты за бензин по топливной карте или за наличку, а также такси в командировке надо ли включать в РСВ?

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вот что удалось найти по данному вопросу.

    В Письме Минфина России от 28.03.2019 N 03-15-06/21254 сказано:

    Учитывая изложенное, выплаты работнику в виде компенсации упомянутых в обращении расходов на бензин, на наем жилого помещения, а также иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя на основании положений 168 Трудового кодекса (расходов на ремонт транспортного средства во время командировки), не облагаются страховыми взносами только при документальном подтверждении таких расходов.
    В противном случае выплаты работнику, не подтвержденные документами на возмещение расходов в командировке, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке на основании пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса.

    По поводу такси эксперты пишут о том, что если такие расходы экономически обоснованы и документально подтверждены, то они не облагаются страховыми взносами.

    Тогда отражаем их в ЗУП 3 по такому же принципу, что и расходы на проезд и проживание.

  3. Спасибо. Будем пробовать.

    1. Пожалуйста! Ждем от вас обратной связи!

  4. Спасибо. Все получилось.

    1. Пожалуйста! Очень рада, что все получилось! 🌺🌺🌺

Комментарии закрыты.