Корректировка поступления в сторону увеличения, должна ли заполнятся в ФЗКП закладка Приобретенные ценности в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Алина Ш.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.82/10)

Здравствуйте!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1630)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.178.26)
Поставщик корректирует поступление услуг за 1 кв. 2025г. в сторону увеличения стоимости во 2 кв. 2025г. Внесены документы Корректировка поступления, при формировании книги покупок документы попадают в раздел Приобретенные ценности. Является ли это ошибкой?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    Нет, это не ошибка.

    При увеличении стоимости купленных товаров, покупатель вправе предъявить к налоговому вычету разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости до и после такого увеличения ( п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ)

    Вычет производится на основании корректировочного счета-фактуры.

    Корректировка поступления в сторону увеличения отражается в ФЗКП, закладке «Приобретенные ценности». Данные будут отражены сведения о дополнительно предъявленной продавцом сумме НДС по приобретенным товарам в связи с увеличением их стоимости.

    1
  2. Спасибо, Оксана за разъяснения.

    1

Комментарии закрыты.