ИП ОСНО, учет расходов на материалы по методу начисления в 1С

Вопрос задал Ирина Р.

Ответственный за ответ: Анна Колпакова (★8.71/10)

Добрый день. ИП применяет общую систему налогообложения. Выполняет ремонтные работы для бюджетной организации.
31.12.2018 г. получен от поставщика материал. Расчет с поставщиком произвели уже 2019 году. Таким образом на 31.12.2018 г. материал получен, израсходован, но не оплачен.
В программе 1С Бухгалтерия (8.3.0) весь материал списывается по требованию-накладной 31.12.2018 г. на бухгалтерский счет 20 «Основное производство» в разрезе каждого контракта.
Но в декларацию 3-НДФЛ за 2018 г., в статью расходов себестоимость списанного материала не попадает, т.к. расчет за материалы произвели в 2019 году.
В подобной ситуации (при ОСНО) юридическое лицо применяет метод начисления. При котором себестоимость используемого материала попадает в статью расходов декларации по налогу на прибыль.
Вопрос: Какие нужно использовать настройки в программе 1С Бухгалтерия (8.3.0), чтобы ИП мог применить метод начисления и себестоимость используемого материала попадала в декларацию 3-НДФЛ за 2018 г. в независимости рассчитались за материал или нет в 2018 году?

Все комментарии (5)

  1. Добрый день! Порядком признания доходов и расходов по ИП для целей НДФЛ предусмотрено, что доходы признаются датой оплаты, а расходы должны быть документально подтверждены, оплачены и непосредственно связаны с извлечением дохода (п.1 ст. 221 НК РФ). Изменение настроек в программе 1С может быть сделано только при возможности выбора в учете. В данной ситуации законодательством для ИП не предусмотрен выбор.

  2. В таком случае расчетным путем получается в декларации 3 НДФЛ прибыль и НДФЛ к уплате. Фактически прибыли нет. Подскажите, пожалуйста, как тогда заполнить декларацию 3 НДФЛ?

  3. Добрый день! Фактически доход есть, так как в 2018г материалы не были куплены (расхода, уменьшающего доход нет). Оплата от бюджетной организации когда поступила?

  4. Добрый день. Речь идет не о доходе, а о прибыли. Это разные вещи! Фактически прибыль ИП не получил, а в декларации 3 НДФЛ (при такой постановке вопроса) получается что прибыль есть. И еще нужно заплатить НДФЛ с суммы прибыли!!! Хочется разобраться:
    1. Доход признаем в 2018 году, т.к. услуга бюджетной организации была оказана в 2018 г. и расчет от бюджетной организации получен в 2018 г.
    2. Себестоимость используемого материала в расход 2018 г. не попадает, т.к. материал был получен, использован, но не оплачен в 2018 г.
    Вопрос: По какому методу признается доход и расход у ИП при ОСНО? Метод начисления программа 1С Бухгалтерия не дает применять.

    1
  5. Добрый день! Понятие прибыли используется для юридических лиц. У ИП — это налогооблагаемый доход, который является базой для расчета НДФЛ. Учет у ИП на ОСНО имеет отличия от учета юридического лица. Метод начисления к учету ИП не применим, так как ИП не ведет бух учет. Вы правильно указали п.1 и п.2. Выручка у ИП признается по оплате (можно сказать кассовым методом), а расходы при выполнении трех пунктов — это и не кассовый метод и не метод начисления — они должны быть документально подтверждены, оплачены и связаны с извлечением дохода. Поэтому настройки 1С соответствуют требованию законодательства и не дают возможности менять учет по желанию пользователя.
    Связи между налогооблагаемым доходом ИП на ОСНО и прибылью по бизнесу нет.

    4

Комментарии закрыты.