Добрый день, заплатили аванс в декабре и зачли его, в январе поступление было, его тоже зачли, в марте корректировкой поступления полностью в ноль это поступление откорректировали, в книге продаж сумма восстановилась, а за аванс не восстановилась, как ее восстановить. Т.е нужна проводка 68 76 АВ
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Уточните, в декабре вы перечислили контрагенту аванс. «Зачли его» — т.е. было поступление в декабре? Или имели ввиду приняли НДС к вычету по авансу выданному?
«в марте корректировкой поступления полностью в ноль это поступление откорректировали» — т.е. после корректировки по сч.60.02 числится аванс на сумму оплаты в январе?
Сделайте скрин документов как было последовательно (все соберите в один файл word), опишите ситуацию подробнее на цифрах.
Приняли НДС к вычету по авансу выданному, поступление было в январе
Да, на 60.02 осталась сумма аванса
Автоматически НДС с аванса выданного восстанавливается при поступлении товара (работ,услуг) и при возврате денег контрагентом. Т.е. когда аванс «закрывается».
Тогда почему эта сумма после корректировки поступления осталась висеть на 60.02?
Если правильно поняла вы вновь хотите принять к вычету НДС с аванса, образовавшегося на основании корректировки поступления.
В таком случае поставщик должен выдать вам новый счет-фактуру на аванс, созданную на основании корректировки.
Как оформить счет-фактуру на аванс, если Кт 62.02 образовался из-за возврата товаров от покупателя?
В свою очередь вы должны этот новый счет-фактуру зарегистрировать у себя.
Для этого используйте документ Отражение НДС к вычету (Операции — НДС — Отражение НДС к вычету).
Но обратите внимание, что при таком способе регистрации авансового СФ восстановление НДС может отражаться в документе Формировании записей книги продаж до зачета аванса, поэтому заполнение документа нужно контролировать и отразить в квартале зачета аванса. Лишнюю запись надо удалить вручную и заполнить документ (оставить эту запись) после того, как будет поступление по этому авансу.
Счет-фактура на аванс выданный по корректировке долга в 1С