Добрый день! Мы ИП на ОСНО работаем в Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.171.16) 26.03 отгрузили детские велосипеды (маркированный товар), по ЭДО (СБИСС) отправили УПД с ошибочной ставкой НДС 20%, как нам исправить ситуацию? Мы хотим откорректировать ставку НДС на 10%, оставив в целом сумму документа прежней. я считаю, что нужно отправить корректировочную УКД с изменением ставки НДС, это правильно? Или правила корректировки первичных отгрузочных документов на маркированный товар иные?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте Елена. Правила корректировки на маркированный товар аналогичные товару без маркировки, за исключением сложностей, когда идет разница по количеству (марки приходится убирать, либо добавлять).
Поэтому если сумма и количество не меняется — делаете обычный УКД.
Иногда, в силу сложностей, полностью отменяют УПД (аннулирование) и делают новую.
Спасибо! А в случае полной отмены УПД в Честном знаке он полностью аннулируется на основании УКД? А затем опять те же номера маркировки на товар они примут по новому УПД? В принципе эта ситуация будет довольно распространенная, без ситуаций с корректировками не обойтись, но на сколько важна эта ситуация для Честного знака, когда количество товара не меняется, стоимость по документу тоже, меняется ставка и сумма НДС?
Честный знак перемещает коды маркировки на организацию-контрагента исключительно из данных, которые получает от оператора ЭДО. Если вы отправите УКД, в котором не будет движения по кодам маркировки, то оператор ЭДО не будет передавать в ЧЗ информацию о движении кодов. Они останутся за вашим контрагентом в собственности.
Сделайте УКД, зайдите в личный кабинет Честного знака и посмотрите какой-то выборочный код маркировки — на вашем он балансе или нет.
Должен находится на балансе контрагента (тогда в списке не отобразится).
Напишите результат, что получится.