Здравствуйте ! У сотрудника с декабря «излишне удерж. НДФЛ» . В январе он тоже «не ушел » . Помогите пожалуйста разобраться откуда он берется .
Все комментарии (23)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте ! У сотрудника с декабря «излишне удерж. НДФЛ» . В январе он тоже «не ушел » . Помогите пожалуйста разобраться откуда он берется .
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте! В учете по НДФЛ тоже есть излишне удержанный? Или это только в Расчетном листке? Давайте посмотрим Анализ зарплаты за 2024 год.
Здравствуйте ! Не знаю правильно ли я Вас поняла , отправив анализ зп . В НУ вообще какая-то каша
Доброе утро! прошу прощения, я хотела увидеть «Подробный анализ НДФЛ» за 2024 год. Вы его приложили, но только за декабрь 24, давайте весь год посмотрим, потому что важно понять, как лег налог в целом по году.
В налоговом учете тоже есть излишне удержанный налог. Годовой отчет 6-НДФЛ ведь уже сдан. Как там заполнилось Приложение1 по этому сотруднику? Тоже показали излишне удержанный?
Предыдущий скан 6- ндфл был сдан (заполнен автоматически) . Сейчас перезаполнила — уже другие данные .
Что-то мы испортили задним числом вероятно. Прикладываю «ПодрАнализ» из копии на момент сдачи НДФЛ-6
Что-то мне не нравится ни Ваш сданный отчет — в нем неудержанный налог, ни текущей вариант — в нем излишне удержанный. Причем сумма излишне удержанного не совпадает с Расчетным листком. :((
А можно из копии базы базы посмотреть еще и Расчетные литки за Ноябрь-Декабрь?
В РЛ тоже изменилась сумма зачтенного налога. 🙁
Давайте разбираться. По факту сейчас по Расчетному листку есть долг в виде излишне удержанного налога на сумму 254 рубля. Выплачена она не была. Если бы мы заметили это расхождение до выплаты зарплаты за декабрь, можно было бы поправить сумму корректировки выплаты и перезаполнить Ведомость. Но сейчас факт выплаты уже состоялся и Излишне удержанный налог имеет место быть.
Вообще есть 2 варианта:
1) вернуть 254 рубля сотруднику через Возврат НДФЛ, скорректировать учет НДФЛ, чтобы в подробном анализе после Возврата налога все закрылось и подать корректирующий 6-НДФЛ
2) скорректировать взаиморасчеты, как будто не было излишне удержанного; скорректировать учет НДФЛ, чтобы в подробном анализе тоже все закрылось без излишне удержанного и подать корректирующий 6-НДФЛ
Какой вариант хотите использовать? Я бы рекомендовала первый — он на мой взгляд более корректный.
Отражения удержанного НДФЛ Вы формируете автоматически, по данным ЗУП? просто у вас в любом случае неверно уплачен налог, но это скорректируется в 6-НДФЛ.
Давайте попробуем 1-й вариант
Отражение удержанного НДФЛ формируем автоматически
Пробую переделать ведомость за декабрь (в пробной базе) . Долг не уходит ни в декабре , ни в январе
Тогда в первую очередь давайте разбираться с удержанием НДФЛ. Нам нужно добиться того, чтобы излишне удержанный стал = 234 рубля, как бухучете.
Нам нужно понять, в каких Ведомостях и по каким документам-основаниям откорректировать удержанный налог. Для этого давайте посмотрим отчет «Анализ НДФЛ по документам-основаниям» так же за весь 2024
Возврат провели рановато, еще пока неправильная сумма для возврата. Отмените документ.
Давайте корректировать Ведомость в банк 0000-000001 от 10.01.2025. Откройте в ней расшифровку НДФЛ, в одной строке будет сумма 77 рублей. Скопируйте эту строку и в новой строке поставьте сумму 130 рублей.
После этого снова сформируйте Подробный анализ НДФЛ за год и пришлите.
Извините , я вернула все как было . Теперь наверное не 130 руб нужно добавить
Все равно корректируйте на 130 рублей. Это разница между излишне удержанным в НУ и в БУ: 364-234=130 руб.