Как отражать агентское вознаграждение при оплате частями комитенту и комиссионеру в 1С

Вопрос задал Анна З. (Ульяновск)

Ответственный за ответ: Терехова Дарья (★10.00/10)

Добрый день.
У гостиницы заключены агентские договора с площадками по бронированию.
В конце месяца агент (площадка) присылает отчет. Часть реализуемых номеров оплачивается на самой площадке, и с этим проблем нет. Часть оплачивается при заселении непосредственно в самой гостинице. Сдается отчет о розничных продажах. Если проводить отчет агента, то реализация «задваивает» сумму выручки по оплатам, которые прошли в гостинице. Если провести только ту часть отчета, которая была оплачена на площадке, тогда комиссия не полностью рассчитывается. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Добрый день!

    Правильно поняла ситуацию, услуги по бронированию предоставляет полностью агент и в отчете агента о продажах их все показывает. Часть оплаты за бронирование от конечных клиентов приходит агенту и он после переводит вам, а часть напрямую гостинице оплачивается, и вот на эти суммы оформляете Отчет о розничных продажах. В отчете только оплаты проводите или другие вкладки заполняете?
    Т.е. действительно получается двойная продажа на одну услугу.

  2. Да все верно. В отчете о розничных продажах отражаем услуги гостиницы, и отражаем оплаты внесенные при заселении (если наличка, то ПКО если безнал., то оплата отражается во вкладке «безналичная оплата»), при этом физическое лицо забронировало номер на площадке и соответственно площадка это показывает в отчете агента, и начисляет комиссию.

    Отчет о розничных продажах формируется автоматически при закрытии смены.

  3. Спасибо за уточнения. Подбираю оптимальный вариант, как можно организовать отражение в программе.

    Если провести только ту часть отчета которая была оплачена на площадке, тогда комиссия не полностью рассчитывается — какой в итоге расчет правильный должны получить, комиссия рассчитывается от суммы всех бронирований, или только от суммы, которую клиенты непосредственно оплатили агенту (площадке)?

  4. Комиссия должна рассчитываться от суммы всех бронирований, так как агент вместе с отчетом предоставляет счет-фактуру на сумму всей комиссии.

  5. Избежать задвоения выручки можно, если вместо Отчета о розничных продажах формировать документ «Операция по платежным картам» на безналичный расчет, «Поступление наличных» (ПКО) на наличный расчет. Процесс трудоемкий, особенно если платежей достаточно много. У вас автоматически при закрытии смены документы формируются, сюда тогда не вмешиваемся.

    Предлагаем такие варианты:
    1) Регистрировать отчет агента на ту часть отчета, которая была оплачена на площадке, вознаграждение поправлять вручную.
    Из плюсов: всё в одном документе, автоматический зачет обязательств. Из минусов: контролировать заполнение вознаграждения, можно забыть.
    2) Регистрировать отчет агента на ту часть отчета, которая была оплачена на площадке, вознаграждение отражать отдельным документом «Поступление услуг».
    Из плюсов: нет ручных корректировок в документе, не нужно контролировать сумму вознаграждения. Из минусов: нужен дополнительный документ «Корректировка долга» на зачет вознаграждения.

    Подробнее про оба варианта с примером в файле во вложении.

    На наш взгляд, 2-й вариант более удобен, проще будет найти концы, если что-то поедет по цифрам, и в целом формировать корректировку долга можно сразу на несколько отчетов и поступлений, будет несложно.

  6. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.