Не начисляется амортизация по НМА после перехода на на ФСБУ 14 в 1С

Вопрос задал Наталья С.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Добрый день! В межотчетный период 31.12.2023 проведена переклассификация РБП в НМА, установлены параметры амортизации (программа для ЭВМ «1С:БИТРИКС24»).
Но при выполнении регламентной операции по закрытию месяца января 2024 амортизация по данным НМА в бух. учете не начисляется.
Прошу помочь разобраться, в чем причина.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте, Наталья!

    Уточните, пожалуйста, у вас КОРП или Проф.
    Если КОРП, с какого периода начисляется амортизация (со следующего года или с даты принятия на учет).

    Также попробуйте в копии базы перебейте все даты ввода в эксплуатацию, т.к. она не отображается в расчёте амортизации.
    Перепроведите документ, проверьте результат, если всё устроит, повторите в рабочей базе.
    Как сделать копию базы 1С 8.3

  2. Добрый день!
    У нас БП КОРП. Амортизация начисляется со следующего месяца.
    Ввода в эксплуатацию нет, ведь мы переклассифицировали актив со счета 97 на счет 04 документом «Переход на ФСБУ 14». Больше никаких документов не вводили.

  3. Благодарю за уточнение.
    Выше писала про даты принятия к учёту в документе Переход на ФСБУ 14, в нём нужно перебить даты по новой.

  4. Это сработало, спасибо.

  5. Отлично, что получилось и спасибо, что сообщили🙂
    Ждём с новыми вопросами.

Комментарии закрыты.