НДФЛ при выплате задолженности по зарплате и долга по подотчету

Вопрос задал Ирина Я. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Кузанова Юлия (★9.71/10)

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с отражением ндфл в отчете 6 ндфл. У организации была задолженность перед сотрудником по выплате зарплаты, так же у сотрудника был долг по неизрасходованным подотчетным средствам. Принято решение выплатить долг с удержанием этих денег. Удержание произвела с помощью документа Удержания по прочим операциям, в ведомость все встало как надо, ндфл к удержанию тоже. При формировании 6-ндфл эта сумма отражается как излишне удержанная, сотрудник не попадает в отчет.
Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.1 (3.1.31.32)

Метки вопроса: 6-НДФЛ

Все комментарии (7)

  1. Приложение

    Добрый день!
    Попробовала смоделировать ситуацию. Как я поняла у вас долги только за 2022год?
    Так как мы перешли на новый учет по доходам с 2023, то в конце 2022 разработчики советовали всем выплатить их долги.
    В 2022 г. были правила другие согласно п. 2 ст.223: «При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).» Потом с 01.01.2023 были изменения. Но согласно письма от 23 марта 2023 г. N 03-04-05/25216: «…В этой связи с 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда определяется в общем порядке как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ)….В части доходов в виде заработной платы, полученной в декабре 2022 года, исчисление налога осуществляется на дату фактического получения дохода в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК РФ (в редакции до 1 января 2023 года).» Т.е. дата получения дохода должна по новым правилам определяться — значит доход нужно показывать в 2024г.
    НО Программа не умеет в ведомостях переопределять для таких доходов дату по ведомости, то есть если например доход 2023 за январь, она его поставит по дате выплаты текущей в2024, с 2022 так не умеет(

    Как можно попробовать выйти из ситуации, создать Операцию учета НДФЛ, в которой отсторнировать доход 2022, и добавить точно такие суммы за 2024.
    Потом снять ведомость с проведения. Создать документ перерасчет НДФЛ.
    Один за 2022- там будет минус НДФЛ, другой за 2024 плюс НДФЛ.
    Заполнить ведомость по сотруднику, суммы не должны измениться, а вот Подробный должен стать красивым.
    Добавила скрины, вначале как у вас просто выплата и подробный. Потом Операции, перерасчёты.

  2. Доброе утро!
    Хотела бы чуть подкорректировать свой ответ и предложить способ проще.
    Все таки вы доход за 2022 скорее отразили в 2022 в отчетности.
    Тогда давайте возьмем способ из статьи Можно ли удерживать долг по НДФЛ в 2025 году за 2024?
    То есть в ведомости поправить натуральный доход.

  3. Добрый день, но сторно 2022 года надо сделать?

  4. Провела по вашему примеру, все получилось. Спасибо большое, вы волшебницы ЗУП. С наступающим новым годом!!!

  5. Рада, что все получилось!
    Спасибо за поздравления!
    Вас с Наступающим! Счастья, здоровья, исполнения желаний!

    1
  6. Еще один вопрос, при синхронизации с 1с удержание само зачтется или надо дополнительно корректировать его?

  7. Добрый день!
    Должно само, то есть по удержанию у нас формируются проводки отражением и передаются в БП.
    Но проверить в любом случае необходимо, что программа все верно поняла, что мы от нее хотели

Комментарии закрыты.