Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Резерв по сомнительным долгам (создается и восстанавливается).
Долг по 62.01 235 000. По одному договору 2021 года. В 2024 году был обеспечительный платеж по 60.02 (договор другой). Восстановление идет в какой-то сумме с копейками.
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вопрос:
1) В тексте вопроса указана задолженность в меньшей сумме, чем сумма резерва на предоставленных скринах — это опечатка?
2) в настройках программы установлена или снята галочка в Учетной политике — Формируются резервы по сомнительным долгам (скрин)
1. Да, опечатка, простите. 295 000 задолженность.
2. Да, галочка в настройка стоит.
Резерв формируется только по счетам 62.01 и 76.06, движения по счету 60.02 не оказывают влияние на формирование резерва.
Возможно, в Вашем учете есть взаимосвязанные с данным контрагентом операции, которые оказывают влияние на формирование резерва.
Также на формирование суммы резерва влияет выручка и встречная задолженность.
Материалы по теме:
Создание резерва по сомнительным долгам: в БУ — вручную, в НУ — автоматически в 1С
Контроль и проверка резерва по сомнительным долгам в НУ в 1С