Добрый день , залог по аренде у нас на Д76 . ППА и ОА создаем. Где в балансе должен учитываться залог по аренде , в Р.1 или разделе 2 . Что указывать в строке «отражение в фин.отчетности» ?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Добрый день!
Если Арендатор применяет упрощенный порядок учета договоров аренды, то
при перечислении обеспечительного платежа расход не признается.
Сумма отражается в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
Если Арендатор не применяет упрощенный порядок учета договоров аренды, то отражение
Обеспечительного платежа, внесенного в счет будущей арендной платы, зависит от того, когда он перечислен:
— Оплата на дату предоставления арендованного имущества или до такой даты — сумма включается в фактическую стоимость ППА (пп. «б» п. 13 ФСБУ 25/2018);
— Оплата после признания обязательства по аренде — Величина обязательства по аренде после признания увеличивается на величину начисляемых процентов и уменьшается на величину фактически уплаченных арендных платежей. ( п. 18 ФСБУ 25/2018).
Следовательно в Отчетности обеспечительный платеж отразится либо в составе Дебиторской задолженности, либо в составе ППА приятого арендованного имущества.
Отражение ППА и обязательства по аренде в Балансе – НДС и проценты в 1С
В ППА мы эту сумму включили , но мы перечислила авансовый платеж Д76 К 51 , он пока не зачелся , где его в балансе отражать ?
Если Залог перечислен до даты предоставления арендованного имущества — сумма включается в фактическую стоимость ППА.
Дт 76 Кт 51 — перечислен залоговый платеж
Дт 08 ППА — Кт 76 — обеспечительный платеж учтен в ППА
Дт 01 ППА -Кт 08 ППА — Принято к учету ППА
Если после признания обязательства по аренде, то это Дебиторская задолженность.
Дт 76 Кт 51 — перечислен залоговый платеж.
Дт 68 Кт 76 — принят к вычету НДС
Дт 009 — бух справка (Сумма включена в состав обеспечений обязательств и платежей выданных).