По покупателям создаем резерв на сч.63 , в середине года с несколькими покупателями заключили новые договора ,где отсрочка платежа составляет 90дней, правильно ли я понимаю, что в этом случае создавать резерв ненужно, так как отсрочка составляет максимальный срок для признания безнадежным долг?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Здравствуйте!
Резерв создается по результатам инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода.
В вашем случае задолженность покупателя перед вами по договорам с отсрочкой в 90 дней начинает возникать на 91 день после реализации.
Формировать резерв надо будет при условии что задолженность будет 90 дней + 45 дней = 135 дней, то есть на 91 день после реализации данная задолженность признается просроченной, а со 136 дня вы можете включать ее в резерв.
Резерв создается по сомнительной задолженности сроком (п. 4 ст. 266 НК РФ):
— до 45 дней — не создается;
— от 45 до 90 дней — на 50% от суммы задолженности;
— свыше 90 дней — на 100% от суммы задолженности.
Создание резерва по сомнительным долгам: в БУ — вручную, в НУ — автоматически в 1С
.