В справочнике Организации 6 организаций. 5 являются филиалами . Сотрудник работает в основной организации и внутренним совместителем в филиале. В ноябре суммарный доход по 2-м организациям превысил 1917000, хотя в каждой по отдельности предел не превышен. В той при начислении в которой превышается доход взносы с суммы превышения посчитались 15.1%. Вопрос правильно ли это? и в РСВ Доход то идет по одной организации а взносы с учетом превышения по 2-м
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте.
То, что превышение расчетной база по взносам формируется по всей организации верно, есть письмо Управления Министерства РФ по налогам и взносам от 07.06.2004 N 28-11/38424. В нем указано, что учитывается сумма всех выплат по организации, как по основному месту, так и по совместительству в филиалах.
Есть ответ на похожий вопрос Распределение страховых взносов при достижении предела между головной организацией и филиалом .
И в ЗУП есть ошибка распределения дохода и взносов между организациями, Ольга рассказывала о ней на семинаре Отчетность по страховым взносам (РСВ, ЕФС-1) за 9 месяцев 2023 в 1С . раздел Расчет по страховым взносам. Видео Ошибка в РСВ. Ошибка распределения взносов между филиалами.
Тут в отличие от семинара вроде как несколько другая ситуация: там сотрудник переходит из филиала в другой в месяце превышения. А у нас они одновременно работают в разных организациях (в головном и в филиале как основной и внутр.совместитель) при этом ни в одной из этих организациях предел не превышен, но в сумме превышен. Как быть в этом случае из материалов ссылок-не очень понятно-разъясните плз. Пример Общий доход по одной организации с Янв-октябрь=1 406 065,76, По второй организации: с Янв-октябрь=449 737,34. Считаем Ноябрь по второй Доход=59 972,36 предел не достигнут. Считаем ноябрь по первой : Доход=104 000,00. Предел превышен на 102 775,46 р. В Начислении ЗП по по второй организации Взносы до превышения: 17 991,71 По первой до превышения 367,36, после превышения: 15 519,09. Отчеты Анализ взносов в фонды во вложении
И как это ляжет в РСВ Если ни по одной организации предел не достигнут а взносы берутся с учетом превышения?
В ЗУП алгоритм такой — все выплаты одному лицу суммируются в целях определения базы по страховым взносам. Т. е. по всем местам работы база для взносов единая.
Насколько я могу судить, это верно, база взносов определяется по физическому лицу.
Попробовала смоделировать на релизе 3.1.28.12. Взносы рассчитываются с учетом общего превышения, в зависимости от того, начисление по какой организации происходит первым.
При этом в месяце превышения проверка расчета взносов показывает не ту базу до и после превышения, которые использует программа при расчете. Также есть ошибка при формировании РСВ.
Есть давние ошибки, разработчики не предлагают ничего, кроме ручной корректировки:
Ошибка 30159203
Код ошибки: 30159203
Код(ы) обращения: HL-42270 SW1229138 SW1277489 SW1300167
Статус: Не указан Зарегистрирована: 10.01.2018
Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»
Описание:
В отчете «Карточка учета страховых взносов (по филиалам)» и в расчете по страховым взносам для физических лиц, одновременно являющимся сотрудниками нескольких обособленных подразделений-организаций, сумма исчисленных взносов не соответствует базе для их начисления.
Способ обхода:
После начисления взносов по обоим обособленным подразделениям-организациям, построить «Карточку страховых взносов» в разрезе обособленных подразделений и отредактировать суммы в обоих документах расчета страховых взносов в соответствии с облагаемой базой, показанной в отчете для каждого из обособленных подразделений.
Ошибка 50009968
Код ошибки: 50009968
Код(ы) обращения: SW1030679
Статус: На рассмотрении Зарегистрирована: 10.10.2016
Продукт: «1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3»
Описание:
Если в ИБ ведется учет по организации, имеющей обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс и зарегистрированные в справочнике «Организации», то при переводе сотрудника между обособленными подразделениями-организациями в том месяце, когда общая сумма начислений сотруднику (по всей организации, включая все обособленные подразделения) достигает предельной величины, облагаемой страховыми взносами, в документах расчета взносов по обособленным подразделениям-организациям, откуда и куда был переведен сотрудник, суммы взносов по нему могут быть неверно распределены между этими обособленными подразделениями-организациями. Такое неверное распределение в дальнейшем может помешать при заполнении РСВ-1 и формировании отчетности по перс.учету.
Способ обхода:
После начисления взносов по обоим обособленным подразделениям-организациям, построить «Карточку страховых взносов» в разрезе обособленных подразделений и отредактировать суммы в обоих документах расчета страховых взносов в соответствии с облагаемой базой, показанной в отчете для каждого из обособленных подразделений.
Спасибо! Вопрос: при превышении предела как правильно вообще распределять это превышение между филиалами где ФЛ работало. Где нибудь это написано.
Ваш комментарий:(» После начисления взносов по обоим обособленным подразделениям-организациям, построить «Карточку страховых взносов» в разрезе обособленных подразделений и отредактировать суммы в обоих документах расчета страховых взносов в соответствии с облагаемой базой, показанной в отчете для каждого из обособленных подразделений. «)
А правильные видимо надо брать в Отчете Проверка страховых взносов?(Карточка то то видимо?)
Про карточку учета страховых взносов — это рекомендации разработчиков по ошибкам. Документы меняются, ошибки, к сожалению не исправленные, остаются.
Можно воспользоваться отчетом Проверка расчета взносов.
Про распределение базы после превышения по филиалам я не нашла разъяснений. Даже про то, что все суммы учитываются в общем по физлицу, а не в разрезе филиалов организации, документы не новые.
Вот что по этому поводу написано на ИТС:
Все выплаты одному лицу суммируются в целях определения базы по страховым взносам. При этом основание произведения таких выплат значения не имеет.
Совместительство – это выполнение дополнительной работы в свободное от основной работы время. Если дополнительная работа выполняется в одной организации, то совместительство считается внутренним.
Выплаты по трудовым договорам облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (ст. 420 НК РФ). При этом работодатели (заказчики) определяют базу в отношении каждого физического лица нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 421 НК РФ). Предельный размер базы устанавливается ежегодно Правительством РФ в отношении взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование (п. 6 ст. 421 НК РФ).
В письме от 17.01.2011 № 76-19 Минздравсоцразвития России указало, что если одна и та же организация производит выплаты физическому лицу по разным основаниям (например, за выполнение трудовой функции и за внутреннее совместительство или по договору оказания услуг), то база для начисления взносов определяется с учетом всех выплат.
Несмотря на то что разъяснения даны в отношении недействующих норм законодательства, их можно применять и сейчас, на это указал Минфин России в письме от 16.11.2016 № 03-04-12/67082.
Следовательно, если в пользу физического лица начислены выплаты в текущем месяце, то в целях определения суммы страховых взносов за него к уплате все эти выплаты суммируются.
Это правило универсально, оно применяется как при уплате страховых взносов по общим тарифам, так и при применении пониженных тарифов страховых взносов.
Но и иных указаний также нет.
Спасибо! Закрываем