В ходе осуществления капитальных вложений (замена оборудования в здании) организация получила материальные ценности, которые намерена использовать в дальнейшем, расчетная стоимость таких ценностей вычитается из величины капитальных вложений (согласно п. 15 ФСБУ 26/2020). Каким документом в «1С:Бухгалтерии 8.3» возможно сделать проводку Дт 41 Кт 08.03?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Ольга!
Опишите, пожалуйста, подробнее про материальные ценности, если верно поняла, хотите выделить их из стоимости оборудования и в дальнейшем реализовать.
Это новые ценности?
Капитальный ремонт здания заключался в замене части оборудования. В результате демонтажа образовался металлолом, который в дальнейшем планируем реализовать. Как понимаю, согласно п. 15 ФСБУ 26/2020, мы должны уменьшить сумму капиталовложений (сч. 08.03) на расчетную стоимость этого металлолома.
Благодарю за уточнение.
В данном случае, у вас образовался металлолом в результате демонтажа старого оборудования, а не при установке нового.
Алгоритм учёта, будет, как описано в материале:
Списание ОС и учет материалов, извлеченных в результате ликвидации в 1С .