Инвентаризация резервов

Вопрос задал Наталья П. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.86/10)

Добрый день! Может быть, вы знаете, на основании каких нормативных актов в типовой ЗУП с 2023 изменено отражение в учете результатов инвентаризации резервов на 91 счет.

Метки вопроса: —

Все комментарии (12)

  1. Добрый день!

    В соответствии с п.23 ПБУ 8/2010: «Обоснованность признания и величина оценочного обязательства подлежат проверке организацией в конце отчетного года, а также при наступлении новых событий, связанных с этим обязательством.
    По результатам такой проверки сумма оценочного обязательства может быть:
    а) увеличена в порядке, установленном для признания оценочного обязательства пунктом 8 настоящего Положения (без включения в стоимость актива), при получении дополнительной информации, позволяющей сделать уточнение величины оценочного обязательства;
    б) уменьшена в порядке, установленном для списания оценочного обязательства пунктом 22 настоящего Положения, при получении дополнительной информации, позволяющей сделать уточнение величины оценочного обязательства.»
    В свою очередь в соответствии с п.22. ПБУ 8/2010: «В случае избыточности суммы признанного оценочного обязательства или в случае прекращения выполнения условий признания оценочного обязательства, установленных пунктом 5 настоящего Положения, неиспользованная сумма оценочного обязательства списывается с отнесением на прочие доходы организации, если иное не установлено настоящим пунктом», т.е. на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

  2. Пожалуйста, хорошего вам дня!

  3. Бухгалтерия ещё попросила уточнить про налоговый учет. На что ссылаются по НУ?

  4. Добрый день!

    На конец года вы должны провести инвентаризацию резерва на оплату отпусков согласно п. 3 ст. 324.1 НК РФ).

    Если по итогам инвентаризации окажется, что ваши расходы на отпуска (с учетом страховых взносов) в текущем году превысили сумму начисленного резерва, разницу отразите в расходах на оплату труда. Это следует из п. 3 ст. 324.1 НК РФ.

    Если же начисленный резерв окажется больше фактических расходов на оплату отпусков за год, то ваши действия зависят от того, будете вы создавать резерв в следующем году или нет.

    — Резерв на оплату отпусков на следующий год не создается
    В этом случаем вам нужно восстановить резерв (п. 5 ст. 324.1 НК РФ).

    — Резерв на оплату отпусков создается на следующий год
    В такой ситуации вам нужно определить остаток недоиспользованного резерва, который может быть перенесен на следующий год.

    Сумму переносимого остатка нужно сравнить с остатком недоиспользованного резерва. Если данная сумма больше суммы оставшегося на конец года недоиспользованного резерва, разницу включите в состав расходов на оплату труда, если меньше — восстановите резерв.
    Данный порядок следует из п. 4 ст. 324.1 НК РФ.

    — Если вы отказались от создания резерва, восстановите его на весь недоиспользованный на конец налогового периода остаток.
    — Если вы переносите часть резерва для оплаты отпускных по неиспользованным отпускам на следующий период, восстановите резерв на разницу между его недоиспользованным остатком и переносимой частью.
    Сумму восстановленного резерва включите во внереализационные доходы на последний день текущего налогового периода (п. 7 ст. 250, п. п. 4, 5 ст. 324.1 НК РФ).

  5. Сделала пробную инвентаризацию. Не увидела, чтобы что-то ушло на расходы на оплату труда (см. вложение)

  6. У бухгалтера вопрос именно в том, почему 1С включает всё в любом варианте во внереализационные доходы?

  7. Добрый день!

    Уточните пожалуйста, как вы пришли к выводу, что «1С включает всё в любом варианте во внереализационные доходы» ?
    Дело в том, что это вопрос методологии бухгалтерского учета. Исходя из тех данных, что Вы прикрепили к вопросу, часть сумм относится на сч.91 «Прочие доходы и расходы» (внереализационные доходы и расходы), а часть на сч.96 «Резервы предстоящих расходов» (расходы по оплате труда).

    В налоговом учете в соответствии со п.24 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся:
    «расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам и (или) в резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год, осуществляемые в соответствии со статьей 324.1 настоящего Кодекса». Таким образом, при отнесении сумм на счет 96 «Резервы предстоящих расходов» происходит отражение расходов по оплате труда.

  8. Добрый день!
    Почему в Налоговом учете не сформированы суммы доначисления резервов за счет счетов затрат при положительных суммах?

  9. У нас создаётся в налоговом учете резерв на выплату вознаграждения за выслугу лет.
    Повторно прошу уточнить информацию на основании каких нормативных актов в типовой ЗУП с 2023 изменено отражение в учете результатов инвентаризации резервов в налоговом учете на 91 счет.

  10. Да, действительно 1С изменило алгоритм и причин мы не знаем?.
    Подробнее можете прочесть в статье на нашем сайте: ПРОВОДКИ ПО РЕЗЕРВАМ

  11. Вы также можете написать по этому вопросу в фирму 1С v8@1c.ru.

Комментарии закрыты.