Добрый день! На расчетный счет компании (АО на ОСН)пришли деньги от физ.лица который также является ИП с которым заключен договор, нужно ли в таком случае пробивать чек ?
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Елена!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
В случае поступления на р/сч денежных средств за оплату товара/услуги, от физ. лица (с р/сч не используемого в предпринимательской деятельности), организация обязана выдать чек ККТ (п. 1 ст.1.2 ФЗ — 54).
Если денежные средства поступили с р/сч ИП используемого им в предпринимательской деятельности, то ККТ не используется (п. 9 ст. 2 ФЗ — 54).
Я нашла вот такой ответ в бухонлайн, мне кажется что это правильно.
Главный консультант
Добрый день!
Цитата (Lynn):делюсь рекомендациями экспертов.
Во-первых, это мнение не эксперта, а чиновника.
К тому же множественное число подразумевает несколько человек, а у Вас только один — Сорокин. И тот — Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России.
А вообще Ваша формулировка воспринимается как намёк на то, что «на этом форуме нет экспертов, поэтому я сейчас с вами поделюсь экспертным мнением».
Во-вторых, мнение Сорокина неофициальное и я не уверен, что именно он его писал или то, что он писал, не отредактировали на указанном Вами сайте.
В-третьих, это очень спорное мнение. Если договор заключен с ИП и по этому договору производится оплата, то независимо от того, с какого счета он уплатил, расчет остаётся с ИП.
Конечно, мнение чиновников из ФНС и Минфина вполне может иметь определенную направленность — любые сомнения толковать в пользу применения ККТ.
Официально ни Минфин, ни ФНС свою позицию по применению ККТ в тех случаях, когда ИП платит со своего личного счета.
Теперь насчет «предъявления» карты.
Цитата (padunsky):100sh, Что значит нельзя сделать платеж с карты на расчетный счет? Если у получателя счет в Сбербанке и карта Сбербанка, то точно можно, через Сбербанк Онлайн, я сам много раз так делал. По поводу платежа в другой банк не знаю, не пробовал, но в форме платежа есть возможность выбора ИНН, БИК, р/с, к/с, так что наверное тоже пройдет платеж.
Цитата (Анна Н):100sh, добрый день! Как это нельзя провести оплату с карты ИП, я просто физик и оплачиваю счета юр. лицам, и никаких проблем не возникает.
Коллеги!
Прочитайте внимательно, о чем пишет 100sh.
Чисто физически «предъявить» карты можно только в банкомат или при оплате в терминале.
А если Вы сидите дома перед монитором и через банк-онлайн отправляете платежи с карты, то сама карты (кусок пластика) в том платеже не участвует. Вы фактически платите не с карты, а со счета в банке, к которому эта карта «привязана». Т.е. никакого предъявления при оплате с карты через онлайн-системы не происходит.
Даже в банкомате Вы предъявляете карту не продавцу, а бездушному автомату… Но тут, хотя бы, есть повод сомневаться, есть предъявление или нет. А при онлайн-платеже никакого предъявления карты или другого электронного средства платежа (например, телефона, что сейчас популярно) нет.
А вы хором доказываете, что у Вас получается оплатить с карты на расчетный счет. Хотя, на самом деле у Вас оплата со счета (карточного) в банке, а н
поступили деньги от ПАО Сбербанк //ФИО /ИНН физ.лица ,с которым заключен договор как с ИП,
Елена, повторюсь, консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привела свое личное мнение по данному вопросу.
В своём комментарии ссылалась на ФЗ, в вашем вопросе не было уточнения по договору с ИП была оплата или за какие то иные услуги/товары вне договора.
Мнений много и все они имеют право на существование, к какому прислушаться — выбор за вами.
Для исключения претензий со стороны налоговой, рекомендую уточнить у них этот момент.
Спасибо!
Рада, если чем то помогла.
Но в налоговую, за уточнением, всё — таки обратитесь 🙂