Возврат НДФЛ при применении имущественного вычета с 2023 года

Вопрос задал Ольга К.

Ответственный за ответ: Зарубина Анна (★9.89/10)

Добрый день!
При вводе уведомления (1С ЗУП редакция 3.1 (3.1.24.310) ) на имущественный вычет по сотруднику при расчете заработной платы за февраль 2023 г. и возврате налога образовывается долг по сотруднику на сумму удержанного НДФЛ с заработной платы за первую половину февраля 2023 г. Также зачтено излишне удержанного НДФЛ и НДФЛ к зачету в счет будущих платежей разнятся на сумму удержанного НДФЛ с заработной платы за первую половину февраля 2023 г. Как данную ситуацию исправить?

Метки вопроса: —

Все комментарии (12)

  1. Добрый день.
    Данную ситуацию можно исправить документом Перерасчет НДФЛ.
    На эту тему есть видео, где подробно описывается механизм возврата НДФЛ при предоставлении имущественного вычета. ЗУП 3.1 за январь-февраль 2023: изменения и интересные вопросы .

  2. Добрый день!
    Начисления февраля не стали распроводить, ввели перерасчет НДФЛ. Автозаполнением сумма скорректированного НДФЛ не встала, ввели вручную. Провели возврат НДФЛ. Произвели выплату. За февраль 2023 г. в расчетном листке все замечательно (вложила файл).
    При начислении заработной платы за март 2023 года по этому сотруднику сумма НДФЛ (введенная в документ перерасчет НДФЛ) вновь исчислена в расчетном листке, и уменьшает выплату.

  3. Здравствуйте.
    Уточните, пожалуйста.
    1. Вы ввели имущественный вычет сотруднику с января 2023 года.
    2. На тот момент уже была рассчитана зарплата за февраль? Или только аванс?
    3. Перерасчетом НДФЛ попала не вся сумма налога за январь и февраль. Какая сумма попала в перерасчет?
    4. Если сейчас сделать документ перерасчет НДФЛ, сторнируется сумма 3828?

    1. Добрый день!
      1.Ввели вычет с января 2023 года.
      2. На момент введения вычета был рассчитан и выплачен аванс.
      4. Без начисленной заработной платы за март ввожу документ перерасчет НДФЛ, то на вкладке НДФЛ по данному сотруднику исчисляется НДФЛ в размере 3828, а на вкладке корректировка выплаты 0.

  4. В самом начале, когда сотрудник принес уведомление, Вы вычет ввели, а перерасчет НДФЛ не делали, рассчитали зарплату за февраль, в которой применился вычет?
    Перерасчет делали уже на сумму разницы — 3828?
    Приложите скрин документов Перерасчет НДФЛ, Возврат НДФЛ.

  5. Да, именно так. Скрины прилагаю и ещё из документа начисления заработной платы.

  6. Добрый день!
    Вопрос на стадии рассмотрения?

  7. Приложение № 1
    Приложение № 2
    Приложение № 3
    Приложение № 4
    Приложение № 5
    Приложение № 6

    Добрый день.
    Смоделировала вашу ситуацию.
    Ввела имущественный вычет, рассчитала зарплату. В возврат НДФЛ сумму добавила руками. В Подробном анализе не удержан НДФЛ с аванса, образуется долг за работником по итогу февраля.
    После этого делаю документ Перерасчет НДФЛ, в нем верно подтягивается сумма налога с аванса и корректировка выплаты. Подробный анализ выравнивается. При начислении за первую половину марта НДФЛ не исчислен.

  8. Здравствуйте!
    После ввода имущественного вычета и расчета зарплаты, возвратили НДФЛ сотруднику. Документ перерасчета НДФЛ пока не вводила. В Подробном анализе по этому сотруднику НДФЛ (который образуется как долг за сотрудником) не исчислен по февралю. Удержано и возвращено верно. В расчетном листе образуется долг работника и сумма зачтенного НДФЛ разнится с суммой НДФЛ к зачету в счет будущих платежей.
    Заполняя документ перерасчета НДФЛ по этому сотруднику документ нулевой. Подтягиваю сумму к перерасчету вручную.
    Формирую подробный анализ, где исчисленный НДФЛ с минусом. При расчета заработной платы за март, вновь исчисляется НДФЛ на эту сумму.

  9. Здравствуйте.
    Прошу уточнить. Вы писали, что на момент ввода уведомления был рассчитан и выплачен аванс. В документе начисления за первую половину месяца должен был быть исчислен НДФЛ 3828, который потом подтянулся в ведомость. В какой момент налог пропал из начисления? Что для этого было сделано?

  10. Добрый день!
    В документе начисление за первую половину месяца НДФЛ был исчислен.
    Но в документе начисления за весь месяц сумма НДФЛ с начисленной зарплаты за первую половину месяца в документ не попала (как это было я предыдущем месяце-январе).

  11. Налог с аванса не должен сторнироаваться при начислении зарплаты. За январь на вкладке НДФЛ две строки-по дате получения аванса и по дате получения зарплаты?
    В моём примере и в примере из кейса, который я прикладывала выше видно, что сумма сторно не учитывает налог с аванса и он остается, как исчисленный. Поэтому получается перерасчёт и образуется корректировка. Не понятно, в чем у нас разница и почему у вас пропадает исчисленный налог.

Комментарии закрыты.