НДФД перечисленный 2023

Вопрос задал Оксана Х. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день!
Как в 2023 году распределить перечисленный НДФЛ по сотрудникам? В 2022 очень удобно было это сделать прямо в документе Списание с расчетного счета.

Метки вопроса: Перечисленный НДФЛ

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! С 2023 года перечисленный налог регистрируется автоматически при закрытии месяца:

    Для того, чтобы с 2023 года отразился НДФЛ перечисленный, в программе должны быть отражены:

    1. НДФЛ исчисленный (Начисления зарплаты), НДФЛ удержанный (Ведомости на выплату + Выдача наличных/Списание с расчетного счета), (Списание с расчетного счета по ЕНП).

    2. Уведомления об исчисленных суммах налога.

    3. Закрытие месяца (с процедурой Зачет аванса по единому налоговому счету).

  2. Добрый день, Елена! Спасибо за ответ. Закрытие месяца еще не делали. Так что после проведения всех операций проверим как получится.
    И все таки есть один момент: при проведении документа Списание с расчетного счета при выплате аванса и зарплаты делаются странные записи в регистр Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению). Скрин прилагаю во вложении. Откуда берутся эти суммы? И как от них избавиться?

  3. Здравствуйте! Обычно программа делает записи в данный регистр, если не может распределить перечисленный НДФЛ по сотрудникам — Почему появляется пустая строка по перечисленному НДФЛ в отчетах по НДФЛ?
    Но т.к. алгоритм учета перечисленного налога, думаю при закрытии месяца эти записи скорректируются.

  4. Добрый день, Елена! Спасибо за такой оперативный ответ. Отличная ссылка на статью. Я прочитала и теперь понимаю поведение программы. Вопрос можно закрывать.

Комментарии закрыты.