Добрый день!
В вашей публикации
описана программная ошибка — Ошибка 20173695.
Если при расчете аванса был зачтен налог, он повторно зачитывается при расчете окончательной зарплаты. В результате сумма зачтенного налога больше исчисленного НДФЛ.
И предлагается решение править в ручную.
Решение – скорректировать сумму зачета НДФЛ вручную в Начислении зарплаты и взносов.
Попрошу поподробнее описать как конкретно эту ошибку исправить.
Если в документе начисления зарплаты убрать в ручную сумму повтовного зачета, то в справке 2-ндфл излишне уплаченная сумма убирается. Зато в расчетной ведомости Т-51 откорректированная сумма увеличивает НДФЛ по сотруднику и в целом по Организации. Эта же искаженная сумма попадает в документ Отражение зарплаты в Бухучете. А по исправленному сотрукднику в ведомости указывается сумма к выплате, увеличенная на повторный зачет.
Здравствуйте!
Нужно в Начислении зарплаты не совсем убрать зачет налога с зарплаты, а уменьшить сумму зачета.
Если брать за основу пример в видео, то в колонке с зачтенным налогом в Начислении зарплаты нужно вместо 5915 поставить сумму:
5915 (налог с зп за месяц) — 1721 (налог с аванса) = 4194
Добрый день!
Естественно, что в документе Начисление зарплаты уменьшаю сумму зачета только на задвоенную сумму зачета, а именно на сумму налога с аванса. После этого излишне перечисленный налог в справке 2-Ндфл убирается.
А вот информация в Расчетной ведомости и Расчетных листках искажена. По расчетной ведомости писала выше. Файл с расчетным листком прилагаю. Авансовая выплата была в размере 15000 руб, ндфл с аванса-1950, В документе начисления зарплаты эту сумму убрала (уменьшила). А расчетный листок выглядит как в прилагаемом файле. В нем показывается , что НДФЛ начисляется, хотя по данному сотруднику НДФЛ не должен браться, так как уплаченные авансовые платежи превышают исчисленный налог. В итоге = в расчетном листке — долг сотрудника Организации. Интересует вопрос. Это только проблема в печатных вариантах или идут искажения где-то в регистрах ? И как это скажется в будущих периодах ?
Спасибо, за детальное описание проблемы. Мне потребуется время для моделирования примера в программе. Отпишусь Вам обязтельно по результату.
А самое главное, что в документ Отражение зарплаты в Бухучете тоже попадает не верная сумма. (автозаполение). Получается, что там тоже надо править вручную ?
Добрый день! Столкнулась еще с тем, что при формировании ведомости на аванс за февраль по патенщикам сумма к выплате уменьшается на долг сотрудника за январь по расчетному листку, а это и есть сумма скорректированного зачета за январь
Здравствуйте!
Смоделировала ситуацию на демобазе текущего релиза, проблема подтвердилась — действительно при корректировке зачета налог в начислении зп «едут» взаиморасчеты и проводки. Обойти программную ошибку помог другой вариант корректировки:
— оставить в Начислении зп засчет налога, как есть
— убрать сумму зачтенного налога в док Начисление за первую половину месяца — этот документ «двигает» регистры по НДФЛ (и тем самым правит ошибку), но не трогает регистры учета взаиморасчетов (и не вредит взаиморасчетам и проводкам)
Попробуйте этот вариант корректировки, отпишитесь, пожалуйста, по результату.
В статье пока поставила предупреждение, что на видео ошибка. Завтра у нас эфир по важным делам февраля, там как раз будем разбирать ошибки по НДФЛ. Разберем эту ситуацию и заменим видео в статье. Спасибо за Ваш вопрос!
Добрый день!
У меня в документе Начисления зарплаты за первую половину месяца на вкладке НДФЛ нет даже столбцов — Зачтено авансов и Примененные вычеты, как в Начисленн при закрытии месяца.
И потом.. Если мы уберем зачет аванса в первую половину месяца, тогда получится, что зачета нет и аванс по патенщикам должен выплачиваться с учетом удержанного НДФЛ ?
«У меня в документе Начисления зарплаты за первую половину месяца на вкладке НДФЛ нет даже столбцов — Зачтено авансов и Примененные вычеты, как в Начисленн при закрытии месяца.»
Вам просто нужно включить отображение столбца «Зачтено авансов». Для этого:
1. Открываем окно «Настройка формы» через Еще — Изменить форму
2. В окне ищем столбец «Зачтено авансов» — ставим флажок напротив него
«И потом.. Если мы уберем зачет аванса в первую половину месяца, тогда получится, что зачета нет и аванс по патенщикам должен выплачиваться с учетом удержанного НДФЛ ?»
Нет, начисление зарплаты проставит зачет аванса февралем (именно датой выплаты аванса). Это видно в самом документе Начисление зарплаты — налог и зачет аванса разюивается на 2 строки: на дату выплаты аванса и на дату выплаты зп за вторую половину месяца.
Также если посмотрите аналитические отчеты по НДФЛ, то зачет аванса с суммы НДФЛ с аванса там тоже происходит февралем (я брала пример с фервальским авансом в демобазе), на дату выплаты аванса — это правильно. Да, регистратором будет в этом случае не начисление за 1 половину месяца, а начисление зарплаты, но на учете это никак не скажется. Можно еще проанализировать дополнительно отчет «Анализ НДФЛ по датам получения доходов» — там четко видно, что зачет налога с аванса выполняется верно, на дату выплаты аванса