Здравствуйте.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.19.1723) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.130.22)
Подскажите, что в настройках зарплаты указать в строке Размер аванса, чтобы расчет аванса происходил за период с 1 по 15 число? Если указывать устанавливается индивидуально каждому работнику, то указываются суммы непонятного происхождения. Приходится в ручную рассчитывать аванс и указывать в начисление зарплаты (аванс). Но я так понимаю это не верно?
Все комментарии (13)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! Расчет аванса пропорционально отработанному времени в программе не автоматизирован, мы можем указать размер фиксированной суммы аванса и процент от оклада. При этом в настройках можно указать как один размер аванса для всех сотрудников, так и ввести в карточке каждого сотрудника индивидуально.
Здравствуйте! Расчет аванса пропорционально отработанному времени в программе не автоматизирован, мы можем указать размер фиксированной суммы аванса и процент от оклада. При этом в настройках можно указать как один размер аванса для всех сотрудников, так и ввести в карточке каждого сотрудника индивидуально.
Если указывать «устанавливается индивидуально каждому работнику», то указываются половина заработной платы. Это же неверно?
Либо заполнять в ручную расчет аванса за период с 1 по 15 число?
Добрый день! В программе аванс начисляется двумя вариантами: фиксированной суммой или процентом от оклада. Например, если мы поставим фиксированную сумму, 5 000 руб, то в документе «Начисление зарплаты» будут указано количество отработанных дней за период с 1 по 15 и сумма 5 000 руб. С процентом от оклада ситуация такая же.
Аванс расчетом за первую половину месяца в программе не автоматизирован. Писала пожелание разработчикам на автоматизацию расчета, привожу их ответ:
Аванс выплачиваем 25 числа за отработанные дни с 01 по 15 число. Начисление аванса заработной платы — какое число указывать — 25 число или 15 число?
Дату документа по начислению аванса лучше указать 25.01, т.е. фактическую, а дату начисления зарплаты — 31.01, тогда в отчетах по НДФЛ лучше будет видно, где аванс, а где зарплата.

При этом в поле «Дата выплаты» должна быть указана фактическая дата выплаты зарплаты или аванса, т.к. по ней рассчитывается НДФЛ и вычеты:
В поле «Дата выплаты» программа по умолчанию подставляет даты из раздела Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты — Порядок учета зарплаты:

Спасибо за информацию, разобралась. Вот сейчас при расчете аванса за февраль в 1С указано 10 раб дней и считается половина оклада за февраль ( в настройках указала «Устанавливается индивидуально каждому сотруднику»), хотя если считать с 1 по 15 февраля — 11 раб дней, это же не верно? Получается нам самим в ручную менять и дни и сумму начисленного аванса?
Добрый день! 10 дней программа ставит из-за того, что в феврале 28 дней (т.е. 14 календарных на 14 календарных). В месяцах, где 30, 31 берет 15. Чтобы приблизительно половина была.
Поняла. И аванс указывает половина заработной платы. Получается нам самим в ручную менять и дни и сумму начисленного аванса, если у нас по положению о выплате заработной платы выплата аванса производится за период работы с 1 по 15 число?
Да, всё верно.
Все понятно, спасибо.