Переход на ЕНС при отсрочке платежей по постановлению №776 от 29.04.2022 в 1С

Вопрос задал Дмитрий М. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.88/10)

Добрый день подскажите пжл, как правильно сделать переход? Мы воспользовались антикризисной мерой по постановлению №776 от 29.04.2022 года по уплате Страховых взносов.
1) Могу ли я при переходе зачесть оплату апреля в счет погашения за ноябрь и декабрь, или мне необходимо отразить задолженность и переплату?
2) Нужно ли при переходе как то отражать задолженность за апрель — сентябрь в сверке с налоговой все суммы соответствуют таблице «Обязательства с не наступившим сроком уплаты?
3) Правильно ли я понимаю что в даты когда налоговая сделает начисления мне необходимо будет сделать запись — «Операция по ЕНС начисление (налоги)» на эту сумму? или я могу сделать 1 документ в январе указав корректные даты «Срока уплаты»

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, отсрочкой стали пользоваться с какого момента.

    Посмотрите материалы
    ТОП бухгалтерских вопросов по ЕНП с 2023 года

    Блок КАК ПЛАТИТЬ ЕНП В ЧАСТИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ЕСЛИ ПРИМЕНЯЕТСЯ ОТСРОЧКА ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ N 776?

    Начало работы с ЕНП и ввод остатка по ЕНС в 1С .

  2. Отсрочкой решили воспользоваться с апреля, но ошибочно заплатили за апрель по всем счетам 69.01, 69.02.7, 69.03.1. Вот поэтому то и возник вопрос как быть с переплатой (и как будет этот платеж расценивать Налоговая)

  3. Налоговая зарезервирует этот платёж в составе общих показателей (остатков) ЕНС. Списать в счёт других платежей она сможет его в момент возникновения задолженности по другим налогам. Если все налоги вы будете оплачивать своевременно, без просрочек, эта сумма так и останется в резерве. Когда отсрочка закончится и наступит срок уплаты, а платёж не поступит, налоговая спишет эту сумму из резерва.

  4. Про резервирование в налоговой понятно. А как корректно отразить данные операции в 1С Бухгалтерия?

  5. На сегодняшний день, наше мнение, налоговая видит эти поступления, как переплату. Резервирует её именно так.
    Будет статья на эту тему — следить за изменениями можно в разделе ЕНП и ЕНС.

Комментарии закрыты.