Добрый день. Ситуация следующая, в 3 квартале были оказаны услуги 5 шт. УПД услуги нами оплачены, НДС сдали, оплатили, вроде бы все. Сейчас поставщик известил, что оформил эти услуги по другому контрагенту на эти услуги и предоставляют нам договор цессии с УПД, объяснив тем что не прошли проверку по НДС, по новой фирме отчитались по НДС. 29.12.2022г.
У Вас на сайте нашла тему «ОШИБКА В НАИМЕНОВАНИИ ПОСТАВЩИКА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ В УЧЕТЕ», вроде все понятно и подходит по операциям, вот только при операции Корректировка долга, перенос задолженности, документ не заполняется. Или мне надо оформить через Операции вручную этот шаг, а дальше по схеме той же. Или у меня другой случай.
Все комментарии (24)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, вы в договоре цессии кем являетесь?
У вас был поставщик Ромашка, а нужно теперь указать Василек?
Оксана добрый день. Не поняла Вашего вопроса.
На сайте смотрела : (ОШИБКА В НАИМЕНОВАНИИ ПОСТАВЩИКА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ В УЧЕТЕ Последнее изменение: 31.08.2020
Во втором квартале зарегистрировали СФ от поставщика, но ошиблись в его наименовании. Сумма НДС не изменилась. Нужно ли подавать уточненную декларацию? Как исправить ошибку в программе?) там Маруфактура и Микрон фирмы.
Мы являемся покупателем. У нас был поставщик как Мануфактура и а теперь Микрон. Но оплата прошла по Мануфактуре.
Я всяко попробовала вот как сделала:
Верно ли: Корректировку долга (перенос по организациям 60,01) заменила Операцией вручную с одного поставщика на другого. Потом по Вашей схеме (ссылка : https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/ispravleniya-utochneniya-nds/oshibka-v-naimenovanii-postavshhika-pri-registratsii-scheta-faktury-v-uchete.html)
отразила Отражение НДС в учете по всем отдельно УПД с » -» и потом
Отражением НДС в учете от новой фирмой с «+».
А потом сделала корректировку долга по договору цессии, как прочие корректировки, между ними чтобы все закрылось. По ОСВ все хорошо встало, в декларации приложение 8 верно заполнилось.
Подскажите, если все верно отразила, где что еще может что-то проверить? и момент, договор везде один делаю, а цессии только в корректировке долга.
И декларацию корректирующую полностью сдаю или могу только приложение 8 отправить?
Марина, по идее документ Корректировки должен был заполнится автоматически.
Но раз не заполнился, то перенести задолженность можно и документом Операции,введенные вручную.
По вашим действиям, раз вы перенос по организации документом Операции, в документе Корректировка долга у вас такие же проводки отражены?
Не задвоен ли у вас перенос?
По декларации, если в Приложении 1 Раздела 8( Книга покупок), отразилась счет-фактура как в материале с + и — , то все верно.
По уточненке посмотрите, пожалуйста.
Порядок представления уточненной декларации по НДС
.
Да, что-то я намудрила с корректировками… Операцией вручную с одной на другую, а корректировка обратно сделала.
Если рассматривать с начало, как я понимаю корректировка не заполняется переносом задолженности по причине, задолженности то нет. УПД есть оплата есть на первичного поставщика. Может быть сперва надо отражение НДС с — оформить потом корректировку а затем уже отражение ндс +??? Или оплату как то перенести по договору цессии, а потом уже корректировку делать.. Как Вы считаете правильнее оформить?
Начала все сначала. Корректировка долга дала заполнение, когда выбрала по договору и по оборотам дать выборку, а ранее стояла по остаткам. А остатков то не было т.к. в 3 кв. и отгружено и оплачено. Заполнила корректировку, после сформировала Отражение НДС к учету. Но по ОСВ по одной с — по другой с +, либо что то я не так сделала либо надо дополнительной операцией перекрыть? И еще а платежи по первой фирме я никак не корректирую? прикладываю скрин
Марина , скрин по Отражению НДС прилагаю.
Пока не пойму по Корректировке. У нас все начислено документом Поступление и уплачено. Получется, что переносить ни какой долг не надо, так ведь?
Пришлите, пожалуйста, скрин договора.
По Вашему скрину, получается не надо делать вообще корректировку? Просто отражением НДС к вычету и все?
Я так понимаю от них надо письмо о том чтобы платежи ИП считать за ООО, либо договор о том что кто за кого платит. Но как то поди должно это быть отражено в программе…
Марина, посмотрите второй варинт исправления.
Считаю, что надо исправить так.
Оксана добрый день. Сторно поступления сделала, а из операции сторно, делаю сторно формирования записи книги покупок? Почему то у меня вместо поставщиков покупатели запоняются, не пойму что то я не так делаю?
у меня там все авансы от покупателей.
Сначала Сторно самого Поступления.
Потом Сторно Книги покупок, в документе оставляете только сторнируемую запись по поступлению. Остальные строки удаляете.
И только потом формируем новый документ Поступления и новую запись в ФЗКП.
Я сторно покупки сделала, делаю сторно формирования книги покупок, нет там Сторно Книги покупок. И при выборе формирования книги покупок у меня заполняются только авансы покупателей нет этих документов. У меня либо не включена функция какая то, либо пропущен какой то шаг
Делаю, Операции-операция сторно- выбираю формирование книги покупок
Может быть надо вручную заполнить?
У вас была сформирован Книга покупок за 3кв?
Если нет, тогда давайте попробуем Сформировать Сторно Счет-фактуры по поступлению.
Если заполняю вручную способом выбора, то нет под.вкладки НДС предъявленный
В документе Операции, введенные вручную нет регистров, их добавляют через клавишу Еще (право верх)—Выбор регистров.
Марина, у вас Книга покупок была сформирована за 3 кв.?
Оксана, все проделала по Вашим назначениям. Все хорошо отразилось до корректировки, корректировка автоматически не заполнила первую часть по первичной организации, я выборкой все сделала, но по оборотке 60 как то не так встало. высылаю скрин. По 19 закрылось.
И еще вопрос корректирующий период везде дату 1.07 ставить или 30.09, или это не критично?
«И еще вопрос корректирующий период везде дату 1.07 ставить или 30.09, или это не критично?» — тут не критично, главное, чтобы это была дата 3 кв.
Пришлите, пожалуйста, скрин как заполнили документ Корректировки.
Выбираю Корректировку долга- Прочие корректировки, и прикладываю скрин по заполнению и выбираю поступление. А по кредитор.задолж. заполняется. Ранее скрин отправила заполненной корректировки
И еще вопрос при сдаче Декларации, если у меня исправления только в Книге покупок, значит отметку об актуальности только в приложении 8.1 делать, или в любом случае и Книге покупок и продаж ставить галку актуальности?
Если изменения внесены в Дополнительный лист книги покупок, то заполняется:
Приложение 1 к Разделу 8 с признаком актуальности «0» (в 1С:8 – «Неактуальны»);
Раздел 8 с признаком актуальности «1» (в 1С:8 – «Актуальны»).
У вас некорретно заполнен документ. Из скринов сразу этого не понять, но посмотрите движение.
У вас Д 60.01 Буторина К 60.01 Буторина, а должно быть разные. Посмотрите еще раз мой скрин.
Оксана, спасибо, я даже сама что-то на это не обратила внимание, перезаполнила и все встало хорошо.
Оксана, спасибо большое, за детальный подход к моему вопросу. Сама бы наверное не справилась, первый раз такая у меня ситуация.
Вам всего хорошего! Вопрос думаю можно закрывать, уточненку отправила.
Рада, Марина, что у вас все получилось!
В первый раз часто не легко)