Отражение разниц в БУ/НУ при проведении неотфактурованных поступлений услуг в 1С

Вопрос задал Юлия С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день.
Просьба помочь разобраться с вопросом. Ситуация следующая: нам были оказаны услуги, документы по которым были не корректно оформлены. До момента исправления документов хотим взять данные услуги в расходы по БУ, а в НУ принять после предоставления корректных документов. Как правильно в 1с БП провести в БУ и НУ такие услуги? Какие разницы при этом возникнут и как они в дальнейшем закроются?

Документ будет на увеличение, документ переходящий в 2023 год. Т.е в БУ проводим в 2022 году, в НУ в 2023 году. Поступление с НДС.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Материалы по вашим рекомендациям посмотрели.
    Вопрос как правильно отразить данную операцию в 1С.
    По аналогии оформления неотфактурованных поставок материалов, оформляем поступление неотфактурованных услуг через ручную корректировку проводок (к сожалению не могу прикрепить скрин). Т.е в проводках ПТиУ, через ручную корректировку,
    в поле «Сумма Дт» в ячейке «НУ» ставим 0, а в поле «Сумма Дт» в ячейке «ВР» ставим сумму нашего поступления (15 000).
    Далее, при закрытии месяца, программа закрывает 26 счет, вместе с ВР
    БУ 90.08.1 26 15 000
    ВР 26 15 000

    БУ 90.09 90.08.1 15 000
    ВР 90.08.1 15 000

    БУ 99.01.1 90.09 15 000
    ВР 90.09 15 000

    При закрытии на нераспределенную прибыль, ВР сторнируется
    99.01.1 84.01
    — 15 000
    По расчету налога на прибыль формируются проводки:
    99.09 68.04 3000
    68.02 99.02 3000

    Программа правильно делает проводки? Почему не происходит формирования ОНА?

  2. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос верно формируеются проводки или нет, нужно повторить пример в базе.
    А так же нужен скрин вашей УП с настройками Учета затрат.
    Соберите, пожалуйста, в одном файле word скрин УП и как отражается поступление с движением Дт/Кт.

  3. Добрый день.
    Файл со скринами настроек УП и проводок приложен.
    Воспроизвели пример в тестовой базе с такими же настройками как в рабочей, для упрощения отслеживания проводок.
    Получается программа не воспринимает данную разницу как временную, не начисляет суммы на 09 счет и закрывает как постоянную разницу на конец отчетного периода. Почему программа закрывает именно так? И как в дальнейшем при поступлении корректных документов в 2023 году отразить данные расходы в НУ?

  4. Разница в доходах и расходах не создает отложенного налога. Только разница на балансовых счетах!
    Поэтому 09 счета на конец года и не должно быть. Ведь ни в БУ, ни в НУ остатка на балансе нет. Соответственно, и разниц тоже нет.

    По вопросу, как отразить при поступлении оригиналов.
    После поступления от поставщика первичных документов нужно оформить документ Операции, введенные вручную, вид операции Сторно. Выбрать ранее созданный документ Поступления.
    В результате проведения этого документа будут отсторнированы записи по приходу неотфактурованной поставки.
    После этого оформляете документ Поступление и регистрируете счет-фактуру.

Комментарии закрыты.