Добрый день! В октябре 2022г. организацию включили в реестр малого и среднего предпринимательства. Подскажите, пожалуйста, с какого месяца мы можем применять пониженные ставки для страховых взносов? С ноября? При внесении изменений в учетной политике, применение льготных ставок для субъектов малого или среднего предпринимательства с ноября 2022г. программа ЗУП пересчитывает ставки за весь год.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста скриншот учетной политик и укажите какой у Вас релиз. Чтобы я подготовила ответ для Вас на Вашей версии программы.
конфигурация: Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.24.107)
Скриншот учетной политики приложила.
Спасибо за информацию!
Прикладываю публикацию: Относитесь к категории МСП, узнайте как правильно заплатить взносы по договорникам ГПХ
В ней сказано, что применять льготный тариф разрешается с 1-го числа месяца, в котором сведения о хозсубъекте включены в реестр МСП.
Получается, что в настройках Учетной политике в программе можно указать месяц Октябрь 2022.
Смоделировала ситуацию в демо — базе. Такая ситуация не проявилась как у Вас. Что можно сейчас сделать:
1. Удалить информацию о смене тарифа страховых взносов.
2. Отменить начисление зарплаты ноября. Предполагаю, что у Вас в этом документе прошел перерасчет страховых взносов.
3. Сформировать отчет Проверка страховых взносов (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) за октябрь. Проверить что отчете нет красноты, то есть ошибок. Если все в порядке, переходим дальше. Если нет пришлите пожалуйста скриншот.
4. В учетной политике указываем, что применяется новый тариф. Открываем документ Начисление зарплаты и взносов, переходим на вкладку Взносы и нажимаем кнопку Пересчитать взносы.
Проводим документ.
5. Формируем отчет Проверка расчетов взносов за один месяц. Можно для наглядности выбрать по кнопке Настройка фио сотрудника и указать период отчета с начала года. То есть проверить, затронулись ли прошлые месяца. Если что-то пошло не так, приложите описание Ваших действий и скриншоты.
Здравствуйте!
У Вас получилось разобраться или остались еще вопросы?
Здравствуйте!
Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.