Поставщик поставил насос стоимостью 36815 руб. (в т.ч.НДС 20%) в апреле 2022г., в августе он сломался, экспертиза показала заводской брак. Поставщик заменил на аналогичный (цена та же) по гарантии, но предоставил корректировочный УПД на апрельскую поставку и после ее подписания нами предоставит нам УПД на замененный новый насос. Нами в апреле насос уже был списан на 26 счет. Как правильно отразить в программе замену насоса по гарантии? Считаю, что можно обойтись только накладной на возврат, не внося эту операцию в программу, но бухгалтерия поставщика не согласна такой позицией.
Все комментарии (10)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, подобный вопрос Возврат малоценного товара поставщику .
Доброе утро, Елена! В примере, который Вы предлагаете несколько другая ситуация: там замена была на другое МБП (Аналогичного у поставщика не было). У нас же замена была на идентичный и по той же цене, что не влечет за собой изменений ни в бухгалтерском ни в налоговом учете.
Но ведь вам же все равно надо отразить возврат и новый УПД. Механизм тот же получается.
Мы же можем составить Акт на возврат бракованного оборудования в котором будет новый заводской номер на аналогичное оборудование, что и будет основанием для внесения изменений в программу нового заводского номера?
Согласна, по консультации гаранта отражать не надо в БУ. Но ваш продавец настаивает на этих документах, и их надо отражать как-то.
Если поставщик сдаст отчетность с КФС на уменьшение по НДС а вы не покажете уменьшение у себя, могут быть к вам вопросы.
Да, понятно. При проведении корректировочного УПД я аннулирую первичную поставку, ручной операцией я сторнирую списание на затраты, а каким документом восстановить НДС принятый во 2 квартале к вычету?
Все автоматом одним документом будет сделано (и возврат и НДС) — Возврат товаров поставщику (раздел Покупки).
Спасибо, все провели и сторнировали.
Рада, если смогла помочь!