Добрый день! Наша компания оформляет продажу программно-аппаратного комплекса, в состав которого входят сервера и программное обеспечение. Как в 1С сформировать комплектацию номенклатуры, в которую будут входит и товары (сервера) и услуги (программное обеспечение) ?
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Как скомплектовать программно-аппаратный комплекс, если он состоит из собственного ПО и сервера в 1С
Все комментарии (10)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- УСН доходы-расходы, включение в расходы приобретенных прав на ПО в 1С Добрый день, подскажите, можем ли принимать расходы на оплату лицензий. Вот что мы покупаем: Лицензия на программное обеспечение VMmanager 6…
- Можно ли программное обеспечение учесть в стоимости ОС в 1С Добрый день! Приобрели сервер ОС и к нему программное обеспечение МНМА (бессрочное), можно ли сразу учесть данное программное обеспечение в…
- Налогообложение при покупке услуг у иностранца в ЕАЭС Мы заключили 2 договора с белорусским контрагентом: 1. Услуги по проектированию, разработке, модификации, документированию и внедрению программного обеспечения: - Услуги…
- Разные ситуации учета НМА и прав по ФСБУ 14 в 1С 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1288). Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.166.25). Добрый день! В УП будет прописано НМА — 100 тыс. Других пунктов…
Статьи по этой теме
- Переменная не определена в 1С 8.3 Ошибка Переменная не определена в 1С 8.3 указывает на то, что программа не может получить нужную информацию в исполняемом программном…
- Налоговая не принимает отчеты за 1 квартал 2024 года из-за ошибок форматного контроля - на сервере ФНС запланированы работы При попытке сдачи Расчета по страховым взносам за 1 квартал 2024 года через сервис 1С-Отчетность обнаружена проблема - из…
- Изменения в работе ККТ с 06.08.2021 для тех, кто связан с маркировкой С 06.08.2021 изменяются правила регистрации ККТ для тех, кто продает обязательную к маркировке средствами идентификации продукцию. Специально для фиксации продажи…
- Как признать расходы на ПО, если не получается определить срок его использования В соответствии со ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из…
Мы являемся IT компанией и продаем ПО собственной разработки, лицензии мы не продаем. Согласно госконтрактам иногда возникает необходимость передачи программно-аппаратного комплекса, в состав которого входят сервера (которые мы приобретаем) и ПО собственной разработки. Для продажи такого товара нам необходимо сформировать в 1С номенклатуру, в которую буду входить товары и услуги. Можно ли как-то включить в комплектацию номенклатуры услуги вместе с товарами? Либо можно ли из вида номенклатуры «Услуга» сделать номенклатуру «Товар» ?
Уточните, пожалуйста, как отражается создание ПО в учете.
На каких условиях передается ПО — какой договор на его передачу, у кого права на ПО, как права на созданное ПО регистрируются.
Сбор комплекса и установка ПО — это больше похоже на создание «продукции» т.е. все проводить через Д 20 и потом Д 43, чем на комплектацию и «товар».
Но нужны нюансы и методика учета, установленная в организации.
Программное обеспечение у нас это НМА, все права исключительные, внесено в реестр отечественного ПО. В стандартных ситуациях ПО передается актом на передачу прав и это основная часть нашей выручки.
Но раз в месяц появляется клиент (как правило гос), который в силу своей специфики может купить у нас только ТОВАР и никак иначе. Госконтракт мы не можем изменить никак. Там только товар и никакого ПО. И вот периодически под этих клиентов мы специально покупаем сервер, ноутбук, устанавливаем на него ПО и нужно продать это именно товаром как единое целое (ПАК). Каким образом мы можем сформировать данный ПАК в 1С?
А как можно перенести ПО на счет 10? оно у нас отражается на счете 04
Документом «Операция, введенная вручную».
Дт 10 (41,43) Кт 04
А после сделать комплектацию.
Для списания НМА, лучше выбрать документ «Списание НМА», указав там счет списания 10(41,43), для того, чтобы отразить данные в регистре сведений «Состояние НМА организаций».
Счет 04 неколичественный, его можно списать только в сумме.
У меня к вам вопрос: как вы хотите включить в стоимость ОС программное обеспечение, если не хотите списывать его со счета 04 на стоимость ОС?
Как изначально вы создаете НМА? Если можно ваши проводки и какими документами?
НМА создавали хозспособом. Учитывали заработную плату разработчиков на 08 счете.
Это наша программа, у нас на нее исключительные права и списывать ее с учета и отчуждать права мы не планируем. Как она была НМА так и должна остаться. Наша обычная выручка это передача неисключительных прав актом.
А клиенты, которые не могут купить у нас права актом, а могут купить только товар (тк это гос компании) это скорее разовые операции. Мы не в силах поменять с ними договор, мы не можем вписать туда, чтобы они купили у нас оборудование и отдельно передачу прав актом. Договор как есть на товар (ПАК), так и будет. А нам надо как-то провести это в учете.
Мы не создаем ОС, для нас это просто специально купленное для клиента оборудование, которое ставится на 41 счет и сразу же перепродается по цене закупки. На это оборудование мы только устанавливаем свое ПО.
Вот вопрос: как технически сделать этот программно-аппаратный комплекс? Если товар учитывается в справочнике товара, а ПО в справочнике услуг?
Видится, что ПО трогать не надо в 1С. Надо при комплектации назвать новую номенклатуру Программно-аппаратный комплекс с ПО. Комплектовать только «железо».
Стоимость ПО будет учтена через амортизацию.
А выручка в т.ч. с ПО в полной сумме реализации товара будет учтена. Т.к эта сумма стоимость ПО же включает.
Когда права на ПО реализуете, то ничего с 04 счетом не делаете по всей видимости. Идет амортизация в части затрат. Отражаете выручку, как услуги Д 62 К 90.01.1, Д 90.03 К 68.02 или как-то иначе? Если так, то зачем в данной ситуации НМА «комплектовать» с товарами? Выручка пройдет в той сумме, что по договору, с/с железа спишется по комплекту, стоимость НМА через амортизацию.
Мы в данный момент так и сделали, как вы описали выше. У нас раньше учет велся в 1С КА и там можно было при формировании документа «Реализация товаров и услуг» добавить туда товары и ПО и сформировать внутри документа набор и тогда при проведении документа списывались и товары и ПО и в печатной форме выводилось одно наименование и цена самого набора. Есть ли такая возможность формирования документа в 1С КОРП?
В 1С Бухгалтерия есть такая возможность:
Продажи – Реализация (акты, накладные, УПД) – Реализация (акт, накладная, УПД) – Товары и услуги.
Доступны вкладка Товары и вкладка Услуги.
Вкладка Услуги заполняется аналогично вкладке Товары.
В печатной форме будет 2 строки.
Скрин прилагаю.
Формировать «набор» из номенклатуры и услуг нет возможности, ни в ПРОФ, ни в КОРП.
В КА, насколько знаю, можно было «комплектовать», но не услуги, а работы.