Поступление аванса из Белоруссии

Вопрос задал Людмила Ш. (Москва)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день.Мы заключили контракт на поставку оборудования в Белоруссию.По контракту предоплата 30%.НДС с авансов не надо платить.А как провести в программе поступление денежных средств?

Все комментарии (9)

  1. Добрый день, Людмила.

    Поступление аванса от Белорусского покупателя оформляется документом Поступление на расчетный счет. Так как согласно п. 1 ст. 154 НК РФ у вас отсутствует обязанность по исчислению НДС с суммы подученного аванса, а следовательно и составлять счет-фактуру не требуется. 

    1
  2. Татьяна, добрый день. А на какой счет вносить поступление,на 76?

    1. Добрый день, Людмила.
      Это аванс от покупателя, значит 62.02.
      Посмотрите статью на сайте Приобретение товаров и их реализация на экспорт: Реализация на экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров .
      Все материалы по экспорту вы можете посмотреть Главная страница кнопка 1С Бухгалтерия вкладка Хозоперации — Экспорт

  3. Татьяна,доброе утро.Вы меня наверно не поняли.Мы получили аванс от Белоруссии в рублях.Получилась проводка
    Дт51 Кт62.02 со ставкой 0%.Но при формировании ОСВ и проверки счета 76АВ,у меня не бьется сумма авансов.Как сделать в программе,что бы аванс от Белоруссии не попадал на счет 62,02?

    1. Людмила, здравствуйте!

      Счет 62.02 не обязан «биться» с 76.АВ всегда на 100%. Это наша внутренняя проверка, она нигде не задокументирована и не регламентирована.
      Когда получен аванс Без НДС или аванс со ставкой НДС 0%, то конечно не будет начислений НДС с аванса на 76.АВ.
      Бухгалтер свой учет знает и понимает, на какую сумму расхождение и почему.
      Т. е. проверяет, как обычно 62.02 : 118 х 18 и сравнивает с сальдо по 76.АВ. Видит, что есть разница и рассчитывает ее.
      Потом смотрит, какой аванс Без НДС или НДС 0% на 62.02 и анализирует суммы. Если расхождение, как раз по этому авансу, то значит все хорошо.
      Все проводки идут по Плану счетов (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) и аванс полученный отражается на счете 62.02. Никаких исключений нет в зависимости от ставки НДС. Все авансы полученные в рублях отражаются на 62.02.

      У вас это разовая операция или постоянно будут такие суммы?
      Если разовая, то никаких дополнительных усилий не требуется — Вы знаете, что это за расхождение. А если постоянно и много будет авансов Без НДС или с НДС 0%, то предложу дополнительную аналитику для удобства. В ней нет смысла, если операций одна-две и больше таких не будет. Сложнее поддерживать эту доп.аналитику и проверять.

  4. Мария,добрый день.Огромное спасибо за подробный ответ.Я успокоилась.Будут ли контракты у нас еще с Белорусами, я не знаю.

    1. Людмила, тогда пока все оставляем так и не будем огород городить с доп. аналитикой. Она не должна быть излишней и создавать Вам трудности в работе. Как проверить себя Вы знаете и что за расхождение тоже. Поэтому тут все хорошо и нет проблем.
      Планируем публикации по экспорту в ЕАЭС. Думаю, что будет интересно Вам почитать, если такая деятельность только начинается.
      Или это услуги, работы оказанные в Беларусь в вашем случае?

  5. Мария,мы реализуем оборудование.У меня это действительно первая операция,и мне не хочется нагородить ошибок.Поэтому переживаю.Огромное спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    1. Людмила, тогда это экспорт несырьевых товаров в ЕАЭС. Конечно есть особенности и нюансы, как и по любому участку нашего учета.
      Материал сейчас на редколлегии, как опубликуют, то Вы увидите в рассылках и посмотрите все подробно.
      Если будут вопросы, то обращайтесь, пожалуйста!

      Учет у вас конечно очень разнообразный и непростой.

Комментарии закрыты.