СЗВ-Стаж и ОДВ-1

Вопрос задал Максим К.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Здравствуйте!

ЗУП 3.1.7.61

Отправили СЗВ-Стаж с типом Исходная по одному сотруднику для назначения пенсии.
ПФР требует выслать отменяющую СЗВ-Стаж, затем отправить СЗВ-Стаж с типом «Назначение пенсии» и чтобы в ОДВ-1 было всё заполнено, включая суммы взносов, как это сделать?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Все пункты приведены согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. N 3п:

    а) пункт 3.6. : «Раздел 4 «Данные в целом по страхователю» заполняется в случае, если ОДВ-1 представляется одновременно с формами СЗВ-ИСХ или с формой СЗВ-КОРР с типом «Особая» и содержит данные в целом по страхователю за отчетный период, за который представляются сведения»

    б) пункт 4.1. Форма СЗВ –КОРР «с типом ОСОБ представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем»

    в) Пункт 5.1. СЗВ-ИСХ «заполняется за отчетные периоды до 2016 года включительно страхователем, нарушившим законодательно установленные сроки представления отчетности»

    Не думаю, что Ваш случай подпадает под данные пункты. Как заполнить СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» посмотрите в общем видео  Форма СЗВ-СТАЖ отдельное видео Заполнение СЗВ-СТАЖ в случае назначение пенсии. 

    Формы СЗВ-СТАЖ с типом отменяющая не существует, может имелось в виду СЗВ-КОРР отменяющая?

    1
  2. Пенсионный фонд хотел именно СЗВ-СТАЖ с типом отменяющая, прочитав инструкцию на Вашем сайте мы отправили СЗВ-КОРР с типом отменяющая. По ОДВ-1 я правильно понимаю, что в большинстве случаях форма не заполняется, только при досрочном назначении пенсии 5 раздел?

    1. Уточнение — в нашем случае сотруднику назначают льготную досрочную пенсию. В этом случае есть какие-либо особенности корректировки?

      1. Здравствуйте!
        Тоже Постановление — описание заполнения ОДВ-1 в пункте 3.7:

        Раздел 5 … заполняется в случае, если в формах СЗВ-СТАЖ (с типом сведений — ИСХ) и СЗВ-ИСХ, представленных одновременно с формой ОДВ-1, содержатся сведения о застрахованных лицах, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

        В Вашем случае подается СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии», значит Раздел 5 не заполняется.
        В указанном выше видео говорится, что в программе в документе «СЗВ-СТАЖ» с типом «Назначение пенсии» автоматически установится флажок «Начислены взносы по дополнительному тарифу», если такие взносы были начислены по сотруднику

  3. Добрый день!
    При просмотре видео о документе «СЗВ-СТАЖ» с типом «Назначение пенсии» возник небольшой вопрос. Елена Грянина заполняет стаж по сотруднику начиная с 2017 года, так и нужно? Т.е. стаж только за текущий год или весь нужно написать?

    1. Здравствуйте!
      Пункт 2.1.5 того же Постановления:

      Формы с типом сведений «Назначение пенсии» представляются на застрахованных лиц, которым для установления пенсии необходимо учесть период работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

      Елена Грянина записывала видео на примере 2017 г., поэтому и даты 2017 г.

Комментарии закрыты.