Спецоснастка по ФСБУ 6/2020

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Вопрос все же консультационный, но и с учетом в 1С.
Организация на ОСНО. Приобрели спецоснастку (комплект штамповой оснастки), специально под изготовление продукции по договору на реализацию от 28.10.2021г.
Срок договора – последняя дата поставки – март 2022г. На момент прихода – октябрь 2021г. – определяем срок использования – 6 мес. Она же только на этот заказ и была куплена.
Может- когда-то- и будет использована. Но пока нет.
Вот как мне было ее квалифицировать?
Мы учли ее на 10 сч. Даже еще и не передали в производство, хотя она уже используется: на ней делает поковку тот же завод, что и изготавливал эту оснастку.
По договору мы должны были закончить в марте 2022г., но не успели, продлили заказ. Теперь еще собираемся продлять договор на еще дополнительный выпуск такой же продукции.
У нас не серийное производство. Какие заключим договора – нам подходят – то и выпускаем. Всякий раз может быть новое.

Вот как быть мне с штамповой оснасткой сейчас? Числится на 10 сч.
Еще дальше пошли. Вначале с другим поставщиком поковки делали оснастку , но он стал делать брак. А оснастку забыл нам продать. Продал только сейчас, в 2022г.
Получается эту оснастку (1-ю) я должна была отнести на затраты еще в 2021г. Что мне делать с этими 2-мя оснастками? Как определить срок эксплуатации оснастки в мой случае? Мне не просто это сделать.

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!
    Полагаю, если производителем не установлен срок эксплуатации, то вы сами должны его установить исходя из своих предположений.
    Если вы установили СПИ 6 месяцев, значит это для вас запасы, учитываются на 10.01, нужно списать в БУ и НУ при передаче в производство.
    Если все-таки больше 12 месяцев, то в зависимости от существенности — скорее всего стоимость до 100 т.р., значит как несущественные активы.
    Про оснастку 21 года не поняла, что значит забыл продать? Если продал в текущем году, то сейчас ее и отражать.

  2. Спасибо.
    В том -то и дело, что я не знаю, как поступить еще и из-за того, что производителем установлен: срок полезного использования непосредственно связан с количеством выпущенной продукции, а у нас — линейный способ амортизации. Все-ровно исходить из своих предположений: куплена только для этого договора и все — срок договора? И в НУ так же?

    1. У вас в НУ в бумажной учетной политике либо равномерное списание либо сразу в расходы — не зависит от СПИ (если до 100т.р.). А в БУ считаю, что сами можете установить.

  3. Елена, добрый день. Я поняла, что в вопросе я не прописала главную суть, с чем и вопросы.
    Это стоимость — она около 1 млн. Если до 100 тыс. — да и вопросов бы не было! Для меня всегда опасения по спецоснастке свыше лимита (всегда!) — как правило ее СПИ от выпуска всегда идет, а как правило линейный в НУ. А как правило , покупаем под договор. У нас не большой завод, чтобы полностью покрыть СПИ по выпуску. Надеемся, что пригодится потом.

  4. Если стоимость свыше 100 т.р. то в 1С это только ОС в НУ, по-другому не автоматизировано. Тогда в БУ устанавливайте СПИ тоже больше 12 мес.

  5. Только СПИ в НУ посмотрите по классификатору.

  6. В БУ СПИ определяется исходя из:

    ожидаемого периода эксплуатации;
    ожидаемого физического износа;
    ожидаемого морального устаревания;
    планов по замене ОС, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
    СПИ подлежит ежегодной проверке и может меняться (п. 9, 37 ФСБУ 6/2020).

    В НУ СПИ определяется исходя из (п. 1, 6 ст. 258 НК РФ):

    Постановления Правительства от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»;
    технических условий или рекомендаций изготовителей – для тех ОС, которые не указаны в амортизационных группах.
    Срок полезного использования ОС .

  7. Спасибо.
    Закрывайте вопрос.

Комментарии закрыты.