Исчисление НДС при переходе с УСН на ОСНО

Вопрос задал Наталия М. (Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Организация потеряла право применения УСН с 01.10.2021 (выручка с начала года по 14.10.2021 превысила 200 млн руб.). Продукция отгружена Покупателю 25.09.2021 (организация на УСН, НДС не облагается), продукция принята Покупателем 10.10.2021 (переход права собственности согласно условиям заключенного договора). Продукция не оплачена.
С одной стороны, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из двух дат (п.1 ст.167НК РФ): день отгрузки товаров (работ, услуг) или день оплаты, в т.ч. частичной (на момент отгрузки товара 25.09.21 организация не являлась плательщиком НДС, в накладной на отгрузку указано «без НДС»).
С другой стороны, согласно подп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) (реализация произошла 10.10.21, организация уже являлась плательщиком НДС) (в других случаях, не связанных со сменой налогового режима, НДС определяется только моментом определения налоговой базы вне зависимости от перехода права собственности на товары).
Вопрос: нужно ли 10.10.2021 корректировать налоговую базу по НДС по вышеуказанной отгрузке (т.е. доначислить НДС).
Очень надеемся, что Вы выразите свое суждение (компетентное мнение) по данному вопросу. Суммы отгрузки продукции в сентябре значительные (а переход права собственности на продукцию после потери права на применение УСН).

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    При переходе с УСН на ОСН НДС необходимо начислять по всем операциям с 1 числа квартала, в котором вы утратили право на спецрежим (п. п. 4, 6 ст. 346.13 НК РФ).
    После перехода на ОСН, НДС начислить нужно, если после этой даты вы (п. 4 ст. 166, п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-07-11/35126):
    -получили аванс в счет предстоящей поставки (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ)
    -отгрузили товары, выполнили работы, оказали услуги (даже если аванс в счет поставки вы получили еще в период применения УСН) (п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина от 24.01.2019 N 03-07-11/3850).
    Если вы получаете оплату по поставке, которая произошла в период применения УСН, начислять на ее сумму НДС не нужно.
    Так как в вашем случае отгрузка товара была 25.09.21 в период применения УСН, НДС начислять не надо.
    Рекомендую обратиться за дополнительной консультацией к аудитору или к вашему инспектору налоговой службы.

Комментарии закрыты.