Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Поступление несущественных активов Д 25 К 10.21, списание Д 25 и Д 26 К 10.21 в 1С
Добрый день, при поступлении несущ. запасов , например белизна, мы оприходовали 10 шт Д 25-К10.21.2, в следующем месяце списали 5 на Д 26-К 10.21.1 и 5- на Д 25-К10.21.1, чем это чревато или как по-другому можно делать приход? Спасибо.
Метки консультации: —
Подписывайтесь на наши каналы в Max и ВКонтакте, чтобы не пропустить важные изменения в 1С и законодательстве
Причем здесь ГСМ, вопрос о несущественных запасах , в примере написала : например БЕЛИЗНА-моющее средство
Добрый день!
Если при поступлении материалов бухгалтер сразу знает, что 5 шт. белизны будет израсходованы по Общехозяйственные расходы, а 5 шт. на Общепроизводственные, то в документе Поступление нужно сразу указать счет учета Дт 25-5шт и Дт 26-5 шт.
И при использовании материалов списать на соответствующий счет учета.
Если сразу не понятно в каком количестве и для какого отдела будут использованы материалы, то более рационально (п. 7.4. ПБУ 1/2008) учитывать их как запасы на счете 10.09. В момент использования списать материалы на соответствующий счет учета.