НДФЛ за прошлый налоговый период.

Вопрос задал Марина Ф. (Cанкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Добрый день, уважаемые коллеги! Просим помочь отразить в ЗУП 3.1.171 действия, связанные с корректировкой НДФЛ за прошлый период. Суть проблемы: В 2020 году сотрудникам начислялась финансовая помощь на возмещение затрат по ипотеке на основании п. 40 ст. 217 НК РФ . Для налога на прибыль основание- пп24.1 Ст. 255 НК РФ. в 2021 году обнаружили, что эти расходы превысили 3% от расходов на оплату труда и нужно было удержать НДФЛ с суммы превышения. В связи с возникшей ситуацией вопросы: каким образом нам выстроить цепочку действий в ЗУП? нужно ли нам разбить это начисление на два вида- облагаемый и необлагаемый? Ввести Операцию учета НДФЛ? Корректировка 6-НДФЛ по старой форме заполняем? Корректировка 2-НДФЛ с признаком 1 или 2? Как нам отразить эту ситуацию, чтобы она не «тянулась» в регистрах в 2021год? Будем очень благодарны за комментарии.

Все комментарии (20)

  1. Здравствуйте!

    Пойдем по порядку прям по Вашим вопросам 🙂

    «каким образом нам выстроить цепочку действий в ЗУП?»

    Общий порядок такой: регистрируем доход — пересчитываем налог — удерживаем налог (если сотрудники не уволены) — подаем корректирующую отчетность

    «нужно ли нам разбить это начисление на два вида- облагаемый и необлагаемый? Ввести Операцию учета НДФЛ?»

    Я бы зарегистрировала доход именно операцией учета НДФЛ — в этом случае как таковое начисление создавать не требуется. Что касается разбивки, насколько я понимаю, в отчетности мы показываем только налогооблагаемый доход. Т.е. не облагаемый регистрировать не нужно. Мы не аудиторы и я могу не знать всех нюансов с точки зрения законодательства, поэтому если я ошибаюсь по части методологии, поправьте меня, пожалуйста.

    Если я права, то регистрируем Операцией учета НДФЛ только доход, который будем облагать налогом. Дальше нужно будет пересчитать налог:

    • если сотрудники до сих пор работают у нас и мы можем этот налог с них удержать, то оформляем документ Перерасчет НДФЛ. Месяц указываем текущий, а вот год = 2020. Затем при ближайшей выплате доходов удерживаем налог (в пределах 50% от суммы к выплате)
    • если сотрудники уже уволились и удержать НДФЛ с них мы не можем, то исчисленный налог отражаем сразу в док. Операция учета НДФЛ.

    «Корректировка 6-НДФЛ по старой форме заполняем?»

    Да

    «Корректировка 2-НДФЛ с признаком 1 или 2?»

    С признаком 1 точно понадобится подать. С признаком 2 я бы не торопилась подавать справку. И вообще не торопилась бы подавать корректирующие отчеты до тех пор пока, не удержите с сотрудников этот налог. В идеале лучше поступить так: пересчитываем, доудерживаем налог и бегом платим его в бюджет, затем формируем корректирующие отчеты. В этом случае в корректирующей 2-НДФЛ бдет видно, что весь налог удержан и перечислен и ФНС не будет сильно «ругаться» 🙂

    «Как нам отразить эту ситуацию, чтобы она не «тянулась» в регистрах в 2021год?»

    Здесь, я думаю, уже пояснила. Если мы можем доудержать этот налог с сотрудника. то лучше наоборот, чтобы исчисленный НДФЛ «приехал» в 2021 год. Тогда мы сможем доудержать его и отчитаться, что все удержано и перечислено.

  2. Светлана, добрый день! Благодарю за разъяснения, если можно несколько уточняющих нюансов: «Я бы зарегистрировала доход именно операцией учета НДФЛ — в этом случае как таковое начисление создавать не требуется. Что касается разбивки, насколько я понимаю, в отчетности мы показываем только налогооблагаемый доход. Т.е. не облагаемый регистрировать не нужно. » Вы абсолютно правы. Провела в тестовой базе рекомендуемые действия. НДФЛ исчислен, отражен как не удержанный. Начислила ЗП за май и сделала выплату. При формировании ведомости программа не подтянула не удержанный НДФЛ за 2020 год, совсем. Только с ЗП за май. Где может быть ошибка?

    1. А каким документом исчислен НДФЛ: Операцией учета НДФЛ или Перерасчетом НДФЛ?

      1. Перерасчетом НДФЛ

  3. В одном из семинаров про НДФЛ Елена Грянина говорила, что удержать НДФЛ, относящийся к другому налоговому периоду, мы не можем. Исчислить и подать Справку 2-НДФЛ с признаком 2. Или это не в нашем случае?

    1. Вообще вопрос спорный, но позиция ФНС, насколько я понимаю, все-таки в пользу того, чтобы доудержать налог: НДФЛ за прошлый год не удержан — ФНС разъяснила как исправить эту ошибку.

      Для этого исчисленный налог должен быть зарегистрирован не документом Операция учета НДФЛ, в документом Перерасчет НДФЛ. Если по какой-то причине, он все-таки не попадет в ведомость, можно отразить удержание налога документом Операция учета НДФЛ. Ссылка на пример такой корректировки есть в конце статьи.

  4. Светлана, если мы вводим удержание НДФЛ документом Операция учета, то размер ЗП к выплате каким образом корректировать на сумму удержанного НДФЛ?

    1. Смоделировала на демобазе. НДФЛ к перечислению в ведомость у меня не попал (пришлось вводить Операцию учета НДФЛ), но вот сумма к выплате должна в ведомости скорректироваться автоматически (см. мой скриншот).

      Проверьте расшифровку суммы к выплате в ведомости по сотруднику. Если там не будет строки с документом Перерасчет НДФЛ, покажите скриншоты:
      — документа Перерасчет НДФЛ. Кстати он заполнился автоматом, с этим проблем не возникло?
      — документа Ведомость, чтобы видно было все реквизиты шапки
      — расшифровки суммы к выплате по сотруднику (открывается по кнопке «Изменить зп»)

  5. Светлана, добрый день! Хотелось бы вернуться к вопросу.) Скриншотов ваших не вижу. Поэтому не понятно, каким документом вы заставили исчисленный НДФЛ (операция? Перерасчет?) попасть в ведомость и скорректировать сумму к выплате? Еще раз провела схему с Перерасчетом НДФЛ. Он заполнился автоматически. Но в ведомость при выплате ЗП не попадает. Скриншоты прилагаю.

    1. Приложение

      Да, извините, скрин не прикрепился и я не обратила на это внимание. Сейчас прикладываю скрин, какой должен был быть. Работала с документом Перерасчет НДФЛ, его видно в расшифровке суммы к выплате.

      Теперь вернемся к Вашей проблеме.

      Во-первых, меня смущает, что НДФЛ доначислился и в Перерасчете НДФЛ и в Начислении зп. При соделировании на десобазе у меня получалось так: если пересчитываю налог за 2020 год в док. Перерасчет НДФЛ, в док. Начисление зп он уже не доначисляется. В целом, НДФЛ за 2020 год нужно оставить где-то в одном месте, чтобы избежать излишнего доначисления налога. Если оставляете его в Начислении зп, то он уменьшает сумму к выплате?

      Если нет или если хотите оставить доначисление налога именно в документе Перерасчет НДФЛ и сумма к выплате не уменьшается на сумму налога, то покажите движения по регистру Зарплата к выплате (Все функции или Функции для тех. специалиста — Регистры накопления). Давайте отберем все записи по этому физ. лицу, начиная с 01.05.2021. Пришлите их только, пожалуйста, не скриншотом, а выведите в таблицу (Еще- Вывести список) и скопируйте таблицу в word.

  6. Добрый день, Светлана! Правильно Вас за смущало двойное начисление НДФЛ. Видимо в момент начисления ЗП у меня был распроведён документ Перерасчет. Сейчас все ок. Начисление только в перерасчете. Дальше: при формировании расчетного листка-сумма к выплате корректируется на доначисленный НДФЛ. Но, при формировании Подробного анализа по сотруднику в регистрах нет зарегистрированного удержанного НДФЛ. Скрины прилагаю.

    1. Удержанный НДФЛ за 2020 год у меня тоже в ведомости не заполнился (колонка НДФЛ к перечислению). Отразить удержание этого НДФЛ можно Операцией учета НДФЛ: Приемы исправления НДФЛ и отражение изменений в отчетности, Пример 2: Неудержанный НДФЛ.

      Нам в ведомости главное добиться, чтобы сумма к выплате уменьшилась на сумму НДФЛ за 2020 год.

  7. Светлана, добрый день! Произведенные действия в ЗУП для автоматического уменьшения сумм к выплате привели к нужному результату. Операция учета НДФЛ с начисленным и удержанным НДФЛ (за 2020 год) в соответствующих закладках. Документ Перерасчет НДФЛ. Начисление ЗП за май. Ведомость сформирована с удержанным НДФЛ только за май, но сумма к выплате учитывает удержанный НДФЛ в Операции учета. Здесь все хорошо. Но у нас есть еще не начисленный доход, не удержанный НДФЛ с сумм 2021 года. И сейчас с премии, которую мы будем начислять периодом июнь нужно удержать этот НДФЛ. Но при выплате премии выше описанная схема не работает. Потому что межрасчетная выплата? как можно решить проблему?

    1. Да, проблема в том, что это межрасчетная выплата.

      Сейчас по факту у Вас что сделано в программе по 2021 году? Начислен доход Операцией учета НДФЛ? А налог пересчитан документом Перерасчет НДФЛ? Если да, то можно воспользоваться рекомендациями из материала: Удержание НДФЛ с полученного натурального дохода в ближайшую дату выплаты других доходов сотрудника. В Вашем случае только в добавляемых строках в ведомости нужно будет указывать доумент-основание не Доход в нат. форме, в Перерасчет НДФЛ

  8. Светлана, у нас сделано в программе Операция НДФЛ с начисленным доходом, Перерасчет НДФЛ. Попробовала внести по вашей рекомендации доп. строчки в ведомости. Сумма уменьшается сотруднику к выплате. А удержанный НДФЛ также вносить в Операции НДФЛ на закладке удержанный?

    1. По НДФЛ допустимы оба варианта:
      — добавить вручную в ведомости (как в статье), раз уж мы все равно ее правим ручками
      — через Операцию учета НДФЛ

  9. Добрый день! Светлана, почему в отчете Удержанный НДФЛ не отражается введенный удержанный НДФЛ за 2020 год?

    1. Здравствуйте!

      Проверила на демобазе, Операция учета НДФЛ в отчет попадает без проблем. Давайте рповерим, за какой период формируете отчет и какая дата удержания налога указана в документе? Покажите скриншот отчета, где отсутствует налог, и документа Операция учета НДФЛ, каким регистрировали удержание налога

  10. Светлана, добрый день! Проверила даты в отчете Удержанный НДФЛ. Там был выбран неверный период отчета. Благодарю, что направляете) У меня следующий вопрос: При заполнении корректирующей справки 2-НДФЛ за 2020 год ЗУП пишет, что «Не обнаружены данные для заполнения документа. Полагаем, что из-за того, что исчисленный НДФЛ за 2020 год (доход отражается в 6-НДФЛ только в 1 разделе за 2020 год) удержан в июне 2021 года. Получается, что раздел 2 за 2020 год не меняется и не меняется данные в КРСБ ? Но увеличенный доход нам нужно отразить в доходах физического лица. Как обойти теперь эту проблему?(

    1. Здравствуйте!

      Просто автозаполнение корректирующей 2-НДФЛ не реализовано в программе. По пробуйте сначала указать в справке тип сведений «Исходная», подобрать в нее сотрудника, а затем изменить тип сведений на «Корректирующая» и указать номер корректировки = 1.

      Также, скорее всего, проверьте и при необходимости вручную поправьте номер самой справки рядом с ФИО сотрудника (он должен быть = номеру первичной справки)

Комментарии закрыты.