Амортизация в НУ не начислена за прошлый период в 1С

Вопрос задал Елена Г. (Невель, Псковская область)

Ответственный за ответ: Губанова Светлана (★9.73/10)

Добрый день! Принято к учету несколько ОС в октябре-декабре 2020 года. Срок службы более 12 мес., и стоимость соответственно выше 100 тыс.рублей. Условия принятия к учету одинаковые. Почему на одно начисляется амортизация в НУ и БУ, а на второе только в БУ. Не могу найти причину. Заранее благодарю за помощь!

Все комментарии (13)

  1. Здравствуйте!

    Чтобы найти причину нужны скиншоты всей цепочки и все вкладки, как отражено в 1С проблемное ОС. Приложите их, пожалуйста.

    Можно собрать в один файл word.

  2. Пока готовила скрины, кажется нашла причину. Галочка не стоит «Начисляется амортизация», все указано, а галочки нет.

  3. Подскажите, пожалуйста, как правильно исправить данную ошибку.

  4. С учетом того, что ОС принимались в конце 2020 года, период закрыт для редактирования.

  5. Создайте документ «Начисление параметров амортизации » в разделе ОС и НМА. Так как изменения будут касаться только налогового учета установите галочку «Отражать в налоговом учете». Если документ изменение параметров создан январем. то амортизация будет начисляться с февраля. В документе необходимо учесть амортизацию и января месяца. Посмотрите материла: Ошибка в начислении амортизации .

  6. Добрый день! Попробовала создать документ «Изменение параметров амортизации». Документа «Начисление параметров амортизации» не нахожу. Поставила галочку, провела, перезакрыла все с января, но ничего не изменилось. Что я делаю не так?

    1. Закройте февраль 2021, пожалуйста, и проверьте. Изменения вступают в силу со следующего месяца с даты документа. Если надо амортизацию с января, то значит дата документа должна быть 31.12.20.

  7. Провела январем. Закрыла все с января по март включительно. Ничего не изменилось, в БУ начисляется в НУ нет.

    1. Спасибо за уточнение.
      Давайте посмотрим исходный документ по одному из этих ОС.
      Как заполнен — все вкладки и проводки. Когда принимали к учету это ОС.

  8. Приложение  Doc1-22.docx

    Спасибо за уточнения. Отмените пожалуйста документ «Изменение параметров амортизации», Создайте документ «Изменение состояние ОС» в разделе ОС и НМА (скрин заполнения во вложении). Посмотрите материал: Почему не начисляется амортизация в 1С 8.3 при закрытии месяца? .

  9. Если необходимо, чтобы амортизация начислялась с февраля документ должен быть датирован январем. Если с января, то декабрем.

  10. Добрый день! Теперь все получилось! Спасибо

Комментарии закрыты.