Погашение задолженности

Вопрос задал Ольга П.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте!
У уволенного сотрудника необходимо списать на расходы долг за сотрудником по истечении 3х лет. Как это сделать?
Спасибо

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!

    Можно создать документ «Возврат сотрудником задолженности» (раздел Выплаты). При выборе сотрудника сумма задолженности подтянется сама:

    В расчетном листке только будет написано «возврат сотрудником задолженности»:

    В Бухгалтерии необходимо списать задолженность документом «Операция, введенная вручную» (раздел Операции).

  2. Здравствуйте! Но это не возврат, а списание по истечении срока. Нужно понимать, что специального документа (способа) в данной ситуации нет. А можно это сделать через депонирование, но со знаком минус?

  3. Здравствуйте! Через депоненты оформить не получится, так как там другие регистры задействованы, задолженность останется. Можно провести документ «Возврат сотрудником задолженности», по кнопке Ещё — Движения документа посмотреть какие записи программа сделала в регистры, и воспроизвести их в документе «Перенос данных». Потом документ «Возврат сотрудником задолженности» можно будет распровести. В этом случае данная операция не отразится в расчетном листке.

    Есть ещё вариант: создать начисление фиксированной суммой, например в документе «Разовое начисление» со знаком минус. Указать проводку дт91.02-кт70, также указать, что начисление не облагается страховыми взносами и НДФЛ, и начислить его сотруднику. В результате задолженность закроется и проводки перегрузятся в Бухгалтерию автоматически.

Комментарии закрыты.