Средний заработок

Вопрос задал Мария М.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Обновились до релиза 3.1.14.208 и словили похожую ошибку https://buhexpert8.ru/1s-zup/sistemy-oplaty-truda/premii/oshibochnoe-zadvoenie-v-srednem-godovoj-premii-pri-ee-kopirovanii.html премии в среднем превышают в несколько раз.
Но у нас документы не созданы копированием и документисходный не заполнено вообще.
При обаботке документов по рекомендации Исходный документ не проставляется.

Все комментарии (16)

  1. Здравствуйте!

    «Но у нас документы не созданы копированием и документисходный не заполнено вообще.»

    Скорее всего отсутствие исходного документа программа распознает тоже как одинаковый документ. Скажите, эти документы Премия вводились давно, до обновления на 3.1.14.208? Тогда это объясняет пустое поле в регистре.

    «При обаботке документов по рекомендации Исходный документ не проставляется.»

    Скажите, после проведения групповой обработки, перепроводили документ Премия?

    Если говорить в целом о проблеме, то я бы сначала порекомендовала обновиться до 3.1.14.265. В нем исправлена, ошибка, которая описана в публикации. Пишите, если после обновления проблема не уйдет, будем тогда копать дальше.

  2. Оновились на релиз 3.1.14.265 : Ошибка ушла частично Премия, учитываемая частично — пересчиталась и стала правильно считаться, а вот Премия, полностью учитываемая — осталась так же.
    Документы я не перепроводила. Они в периоде год. Как были без документа основания так и есть.
    Заметила такую закономерность — Сейчас в премии стоит Дата начала базового периода — Дата приема сотрудника. Если ее поменять на Дату премии — то премия перессчитывается верно.

    1. «Заметила такую закономерность — Сейчас в премии стоит Дата начала базового периода — Дата приема сотрудника. Если ее поменять на Дату премии — то премия перессчитывается верно.»
      Можете на скриншоте показать?

  3. На картинке: в ноябре изменила Дату, а в декабре и марте — нет

    1. Давайте попробует запустить обработку пересчета данных сз (Зарплата — Сервис- Обновить данные для расчета сз). Можно попробовать сначала на копии базы.

      Если проблема не уйдет, давайте тогда предметно смотреть по одному выбранному сотруднику. Предлагаю взять того, по которому показали последний скриншот с расчетом сз (полностью учитываемые премии за декабрь 2019 и март 2020 удваиваются):
      — скриншты документов Премия. Только не обрезайте их, пожалуйста. Кусками трудно воспринимать информацию 🙂
      — регистр Данные о начислениях для расчета сз с отбором по сотруднику начиная с 01.12.2019. Выведите записи регистра в таблицу (Еще — Вывести) и скопируйте в word;
      — полный скриншот распечатки расчета сз
      — уточните его дату приема

    2. Параллельно еще посмотрела в другой реальной учетной базе, которую недавно обновили на 3.1.14.265. В ней исходный документ тоже не заполнен. Но при этом не нашла ни 1 примера с задвоением премии. Проверяла даже недавно принятых, у кого дата начала базового периода = дате приема.

      Скажите, в Вашем случае у всех сотрудников проблемы с частично учитываемыми премиями? Или у отдельно взятых? В тексте комментария Вы писали, что проблема, наоборот с полностью учитываемыми, но на скриншоте как ошибочные выделили именно частично учитываемые. Я думаю, проблема все-таки с них, да?

  4. Светлана, спасибо за помощь: развернули версию 3.1.14.265 задвоения ушли по премии ,учитываемой частично, осталась корректировка Премии , полностью учитываемой. Ошибка возникает только по одной компании. Сделала пересчет средней ЗП — ошибка не ушла. Сейчас приложу скрины

    1. Извините, не нашла тут задвоения. Вроде сумма и в док. Премия и при расчете сз учитывается 15293,10 руб. Или Вас смущает, что премия настроена как полностью учитываемая, а фактически пересчитывается пропорционально отработанному времени. В этом проблема?

      Если проблема этом, то у Вас ошибка в док. Премия. Совсем не заполнен базовый период. Он должен быть заполнен периодом 01.11.2019-30.11.2019, поэтому ЗУП и отнесла базовый период к месяцу приема сотрудника (июнь 2018). Обычно такая ошибка (базовый период не заполнен совсем) возникает, если документ не создавали напрямую в ЗУП, а загружали с помощью. каких-либо доп. обработок. Не все программисты учитывают этот момент и не заполняют период при написании обработки. Думают, что он должен заполняться только если стоит переключатель «Заполняется вручную». На самом деле если создавать документ сразу в ЗУП, то этот период заполняется автоматически по настройкам премии. У Вас премия настроена как за текущий месяц, поэтому базовый период должен стоять с 01.11.2019 по 30.11.2019.

      Если программа видит, что базовый период выходит за границы расчетного, то она будет пересчитывать премию пропорционально отработанному времени, даже если она настроена как полностью учитываемая. У Вас как раз этот случай: расчетный период Ноябрь 2019-Октябрь 2020, а базовый период июнь 2018. Это задуманное поведение программы. У нас описан этот алгоритм в материале Учет премий в среднем заработке.

      Если хотите изменить этот алгоритм, то внизу материала приложена ссылка на расширение. Но конкретно в Вашем случае, лучше указать период в док. Премия и перепровести его. Если это невозможно, можно поправить расчет сз вручную. Премия за ноябрь 2019 через месяц уже не будет попадать в сз и можно будет о ней забыть 🙂

      А установка расширения все-таки может завысить сз по другим сотрудникам, что противоречит Письму Минздравсоцразвития РФ от 26.06.2008 N 2337-17. Но это конечно спорная позиция. Решение тут за Вами в любом случае 🙂

  5. Спасибо, все поняла.

    1. Пожалуйста, была рада помочь!

Комментарии закрыты.