Сторно вычета НДФЛ и страховых взносов материальной помощи

Вопрос задал Владимир Т.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Сотруднику (внешнему совместителю) в документе материальная помощь ошибочно указали право на вычет НДФЛ(4000) и скидку по страховым взносам(4000).

Как сторнировать права на указанные вычеты ?

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте! Уточните, я правильно понимаю, что ошибка именно в том, что он совместитель? Т.е. до этого в текущем году у него было мат. помощи в Вашей организации?

    Если так, то для взносов Вы правильно применили скидку, она распространяется на каждого работодателя в отдельности.

    Что касается НДФЛ, то в ЗУП реализована возможность ввода информации об использованном вычете по другим местам работы: Вычеты по частично облагаемым доходам с предыдущего места работы (ЗУП 3.1.11). Если считаете, что вычет не нужно предоставлять совсем, то можете указать 4000 руб. и затем исправить мат. помощь (если это документ прошлого периода, то вводим док-исправление).

    Но я бы наверное все-таки попросила сначала 2-НДФЛ с основного места работы и посмотрела, сколько реально он потратил вычета на мат. помощь в этом году.

  2. По вычетам НДФЛ с предыдущего места работы хорошая информация, обязательно посмотрю. У нас в программе специально для этого делали доработку, чтобы для внешних совместителей вычет 4000 по НДФЛ не предоставлялся. А как насчет страховых взносов ? Есть ли аналогичный механизм для страховых взносов ?

    1. Для взносов нет аналогичного механизма. По мнению 1с отслеживать вычет по взносам по другим работодателям не нужно, скидка по мат помощи действует для каждого работодателя в размере 4000.

      Мы не аудиторы, поэтому я не претендую на уровень экспертной оценки. А выражаю только свое проф. мнение. Но на мой взгляд, разработчики тут правы. Несмотря на видимое сходство вычета 4000 по НДФЛ для мат помощи и скидки по взносам, разница между ними есть: плательщик по взносам — само. физ лицо (организация лишь налоговый агент), а плательщик по взносам — организация. Поэтому фраза «4000 в год на 1 лицо» по-разному трактуется в учете НДФЛ и в учет взносов. В учете НДФЛ сотрудник может получить вычет 4000 от всех работодателей суммарно, а в учете взносов скидку плучает уже не сотрудник, а организация. Поэтому каждая организация вправе претендовать на скидку на 1 сотрудника в размере 4000 в год.

      Если Вы придерживаетесь иного мнения и оно подкреплено какими-либо нормативными документами, то придется дорабатывать программу или доказывать свою позицию разработчикам, чтобы они изменили алгоритм учета взносов.

  3. Как же используя типовое решение без правки регистров сделать сторно вычета ?
    Для перерасчета НДФЛ можно использовать соотв. документ «Перерасчет НДФЛ», для перерасчета страховых взносов можно использовать «Перерасчет страховых взносов.»

    1. Сначала хотела предложить исправление документа Мат. помощь, но на демобазе такой метод не сработал, если исходной документ править нельзя и действовать через документ-исправление.

      В результате удалось сторнировать вычет с помощью документос Операция учета НДФЛ и Операция учета взносов. В документе Операция учета НДФЛ потребуется на вкладке Учет доходов ввести 2 строки: со сторно дохода и вычета и вторую с начисление дохода но уже без вычета. В Операции учета взносов оказалось достаточно ввести 1 строку: со сторно вычета. Но месяц в док. Операцияучета взносов должен быть = месяцу начисления мат. помощи, чтобы доначисление взносов было рассчитано прошлым периодом.

      На скриншотах ниже выделила для Вас основные моменты В моем примере ат. помощь ыла начислена в августе 2020, а выплачена 05.09.2020 (т.е. дата дохода в учете НДФЛ = 05.09.2020). Сторнируем вычет октябрем.

      При этом сам пересчет НДФЛ и взносов можно сделать с помощью отдельных документов «Перерасчет НДФЛ» и «Перерасчет страховых взносов». А можно дождаться ближайшего начисления зп, налоги и взносы пересчитаются автоматически.

    2. Приложение

    3. Приложение

  4. Спасибо. Вопрос закрыт.

    1. Пожалуйста, была рада помочь 🙂

Комментарии закрыты.