Уточненка по НДС при УСН, если выделили НДС в первичке, но не выставили СФ вовремя

Вопрос задал Сергей Д. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.71/10)

Здравствуйте.
24.05.2019 по договору купли-продажи транспортного средства мы выставили контрагенту счёт на оплату с НДС, а УПД выдали с признаком «2», так как у нас УСН (доходы минус расходы). В течении более года были судебные разбирательства с контрагентом и только 09.09.2020 Верховный суд РФ отклонил нашу апелляцию.
В связи с этим нам нужно выдать контрагенту счёт-фактуру и перечислить НДС в бюджет.
1. Как в 1С в БП редакция 3.0 (3.0.82.34) (УСН) сформировать НД по НДС (титульный лист, разделы 1 и 12): вручную или через Операции-НДС-Отражение начисления НДС или через Отчёты-НДС?
2. Какой датой сформировать НД по НДС и счёт-фактуру: датой вынесения ВС РФ решения или первоначальной, т.е. 24.05.2019?
3. Можно ли уплатить НДС в размере 1/3 суммы начиная с 25.09.2020 или необходимо эту сумму уплатить единовременно? Нужно ли уплачивать пени?

Все комментарии (12)

  1. Добрый день, Сергей! Правильно понимаю, что суд обязал ИЗ суммы реализации выделить НДС (то есть сумма в УПД — в т.ч. НДС)?
    Можете приложить ту часть решения суда, где видно обоснование для лучшего понимания ситуации.

  2. К данному определению есть исходящее письмо ВС РФ, но у меня нет доступа к картотеке судебных дел. Позвонил юристу чтобы он его посмотрел и прислал мне. Но возможно это ихс. письмо на отправку самого Определения.

  3. Из текста не совсем поняла, у вас по договору должен был быть НДС и сумма с учетом НДС или только на основании того, что в счете был НДС приняли такое решение?
    Реализацию оформляли документом Передача ОС или это был товар у вас?

  4. По договору сумма была указана с НДС и счёт выставили с НДС, но ошибочно, так как документы (договор и счёт) делались второпях. УПД контрагенту передали с признаком «2», как товарную-накладную на отгрузку. Из-за этого пришлось судится с контрагентом. Реализацию оформляли документом передача ОС.

  5. Спасибо за уточнение! Вопрос в работе. Потребуется смоделировать пример в тестовой базе, это займет некоторое время.

  6. Добрый день, Сергей!
    Начнем с конца:
    3. Нужно уплатить НДС и пени целиком до подачи декларации. 1/3 на плательщиков УСН не распространяется.
    2. По нашему мнению, декларацию нужно сформировать за 2 кв 2019 датой исправления ошибки, а с/ф также текущей датой.
    Но при этом возникает проблема — в программе так декларация за прошлый период не заполнится.
    В связи с эти вижу 2 варианта:
    1. Выписать с/ф и начислить НДС документом Отражения начисления НДС, а декларацию заполнить вручную, если отчетность сдаете в сторонней программе (в 1С раздел 12 только автоматически заполняется).
    2. Сделать все 2 кв. 2019 года — тогда первичная декларация автоматически заполнится.
    Рекомендуем проконсультироваться в своей ИФНС по этому вопросу, чтобы не было потом вопросов

  7. Нашла еще вариант 🙂
    В документе Начисление НДС перейти в выписанную с/ф и поставить дату 2019 года. Тогда декларация за прошлый год у меня заполнилась.
    Сделайте так, если что — пишите

  8. Елена.
    А пени с какого числа начислять? Ведь упрощецы не являются плательщиками НДС и к ним нормы НК РФ по срокам перечисления НДС не применяются.

  9. По общему правилу пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (ст. 75 НК РФ).

    1. НДС упрощенщики уплачивают в срок — не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала (Письмо ФНС от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338).
      Материалы для сведения Расчет и уплата пеней по НДС .

Комментарии закрыты.