Резервы отпусков

Вопрос задал Юрий Д. (Белгород)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Есть необходимость в программе обнулить резервы отпусков на начало года.
Скажите пожалуйста, как это правильно сделать?

Все комментарии (16)

  1. Здравствуйте! Необходимо сформировать отчет «Резервы отпусков по сотрудникам» (раздел Зарплата — Отчеты по зарплате) за декабрь. Суммы из группы «Остаток на начало» скопировать в документ «Резервы отпусков» за декабрь на закладку «Обязательства и резервы по сотрудникам», но со знаком минус. Документ предварительно должен быть переведен в режим «Корректировка остатков». Аналогичную корректировку ввести на закладке «Обязательства и резервы текущего месяца». Итоговые суммы на обоих закладках должны сойтись.

    1. Спасибо, Елена. Попробуем.

  2. Дополню ответ вторым вариантом, предложенным разработчиками:

    На закладке «Расчет обязательств и резервов по отпускам» вписать в колонку «зачтено» сумму из колонки «накоплено» со знаком «-«. При обмене документ поступит в БП и будут сформированы проводки Дт 96 — Кт 91.

    1. Елена, это нужно сделать в декабрьском документе «Резервы отпусков»?
      Или создать отдельный документ, в котором заполнить только колонку «Зачтено»?

  3. В декабрьском, отдельный создавать не нужно.

    1. Елена, прошу прощения. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что после этих действий в декабре 2019, при заполнении документа «Резервы отпусков» в январе 2020, на закладке «Расчет обязательств и резервов по отпускам», колонка «накоплено», должны быть пустой?

  4. Елена, прошу прощения. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что после этих действий в декабре 2019, при заполнении документа «Резервы отпусков» в январе 2020, на закладке «Расчет обязательств и резервов по отпускам», колонка «накоплено», должны быть пустой?

  5. Здравствуйте! Да, всё верно.

    1. Елена, проблема в том, что не получается. в декабре по нулям. Заполняем январь, в «накоплено», какие-то цифры непонятные. откуда они еще могут лезть. вы у себя пробовали это сделать? не могли бы прислать скриншоты?

  6. Приложение  Rezervy-otpuskov.doc

    Здравствуйте! Высылаю скриншоты. Сформируйте за декабрь 2019 отчет «Остатки и обороты резервов отпусков», остатков на конец периода быть не должно.

    1. Елена, добрый день. Клиент всё никак не успокоится. Скажите пожалуйста, а если в зарплате есть переходящие на следующий год остатки отпусков, как они отражаются в бухгалтерии?

  7. Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, расчет резервов идёт по методу МСФО или нормативному?

  8. При нормативном методе программа не «реагирует» на остатки отпусков. Она смотрит на размер резерва, указанный в учетной политике, если он, например 1 000 000 руб и на 01.01.2020 он начислен и не израсходован, то она ничего не начисляет, только расход если у сотрудников были отпуска. Если же до 1 000 000 не хватает, происходит начисление резервов процентом от ФОТ.

    1. Т.е. в зарплате нет смысла их обнулять?

  9. Есть, если не планируете больше начислять резервы или хотите ввести остатки резервов, чтобы начать расчет с нуля.

Комментарии закрыты.