2 октября 2026 поступают сообщения, что при отправке Ответа на запрос СФР после замены лет расчетного периода возвращаются ошибка «ERR_PR_1186 «Процесс, на который получен Ответ на запрос недостающих сведений, не является процессом по замене лет. Для осуществления замены лет необходимо в ответе заполнить блок «Изменение расчетных лет (будет выпущен подпроцесс)» (doChangeYears)»
По информации от специалистов СФР — проблема на стороне Фонда. Неверно происходит форматно-логический контроль сообщения. Эту проверку СФР обещает отключить в ближайшее время. После отключения нужно повторить отправку Ответа на запрос СФР, по которому получена ошибка.
Если сталкивались с такой ошибкой и удалось получить положительный протокол на второй Ответ на запрос – напишите нам об этом в комментариях.
Ошибка возникает при выполнения следующего порядка действий:
- Получен Входящий запрос СФР, в котором указаны расчетные годы 2024 и 2025. Но в этих годах сотрудник, например, находился в отпуске по уходу за ребенком и заработка для расчета пособия у него не было. Поэтому в Ответе на запрос СФР были указаны другие расчетные годы для замены и установлены 2 флажка:
- Есть заявление о замене лет расчетного периода
- Расчетные годы отличаются от данных входящего запроса (будет выпущен новый процесс)
Этот Ответ на запрос успешно принят Фондом и выпущен новый процесс.
- Поступает новый Входящий запрос СФР, в котором указаны расчетные годы, с учетом замены лет.
Формируем Ответ на запрос СФР. В ЗУП 3.1 автоматически устанавливается только один флажок – Есть заявление о замене лет расчетного периода. По разъяснениям разработчиков 1С это верно. Годы в Ответе на запрос соответствуют таковым во Входящем запросе, поэтому второй флажок в данном случае устанавливать не нужно. Однако из СФР приходит отрицательный протокол с ошибкой.
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно



Добрый день! Именно такая ситуация случилась у нас,не знаем что делать.
Здравствуйте.
Коллеге удалось выяснить, что на стороне СФР неправильно происходит проверка форматно-логического контроля. В ближайшее время эта проверка будет отключена и нужно повторно отправить ответ на запрос, по которому была получена ошибка.