С 30 мая 2021 — обновленная форма СЗВ-М

Дата публикации: 25.05.2021

Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п утверждена новая форма сведений о застрахованных лицах СЗВ-М — она вступит в силу с 30.05.2021, а значит, в июне отчитываемся только на ней. Соответственно, действующая пока форма СЗВ-М, введенная Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п, с конца мая утрачивает силу.

Изменений немного: из нового бланка убрали подсказки по заполнению, указанные в скобках — теперь эти пояснения нужно смотреть в порядке заполнения формы, благодаря чему СЗВ-М выглядит проще и компактнее.

И еще выделим несколько моментов:

  • Поле «Наименование (краткое)» назвали «Полное или сокращенное наименование» — его указываем в соответствии с учредительными документами.
  • Графу «N п/п» заполняем сквозной нумерацией по каждому застрахованному сотруднику.
  • Графу «Фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица» заполняем без сокращений, не заменяя имя и отчество инициалами.
  • В разделе 4 формы указываем сведения о застрахованных сотрудниках, на которых распространяется ОПС в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, в т. ч.  включаем в СЗВ-М руководителей-единственных учредителей.

Скачать новую форму СЗВ-М →

В ЗУП 3 новая форма СЗВ-М реализована — см. Выпущена новая печатная форма СЗВ-М (ЗУП 3.1.14.525 / 3.1.18.46)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 10.06.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (11)

  1. «В разделе 4 формы указываем сведения только о застрахованных сотрудниках, на которых распространяется ОПС в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (то есть на руководителей- единственных учредителей СЗВ-М не подаем).»

    Отличная новость, но прочитал порядок заполнения новой формы и не понял, как сделан такой вывод.
    В федеральном законе, на который вы даете ссылку, написано в пункте 1, кто считается застрахованными лицами:

    «работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера,»

    Ничего не изменилось, насколько я понял.

    1. Здравствуйте!
      Спасибо, что написали. Опечатались. Конечно, руководителей-единственных учредителей включаем в СЗВ-М

  2. Здравствуйте! В информации размещенной на сайте указано, что новая форма сведений о застрахованных лицах СЗВ-М — вступит в силу с 30.05.2021, а значит, в июне отчитываемся только на ней. Далее указано, что действующая форма СЗВ-М, введенная Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 N 83п, с конца мая утрачивает силу. В силу чего следующий вопрос: за май по какой форме СЗВ-М отчитываться, если она с конца мая утрачивает силу. По факту в ПФР за май месяц сдана старая форма, пришел протокол о сдаче отчета.

    1. Здравствуйте!
      Изменилась печатная форма СВЗ-М, формат выгрузки остался прежним, поэтому ПФР и принял у вас отчет. Новая печатная форма утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 15.04.2021 N 103п

  3. Если формат выгрузки не поменялся, то сданный отчет за май по старой форме потом ПФР не будет рассматривать как нарушение или все-таки стоит сдать корректировку?

    1
    1. При отправке файла в электронном виде формат не поменялся, поэтому в этом случае ни для работодателя, ни для ПФР ничего не поменялось. Изменения только в печатной форме

      1

Добавить комментарий