Один родитель лишен прав — может ли другой получить двойной детский вычет?

Дата публикации: 23.07.2021

В Письме от 21.06.2021 N 03-04-05/48650 Минфин разъяснил, может ли родитель получить двойной НДФЛ-вычет на ребенка, если второй родитель лишен родительских прав.

Напомним, что ст. 218 НК РФ устанавливает право на стандартный детский налоговый вычет в удвоенном размере для единственного родителя (приемного родителя), усыновителя, опекуна, попечителя. Но является ли единственным родитель, когда второй лишен прав?

Нет, не является — таково мнение Минфина, высказанное в вышеупомянутом письме. Единственный родитель считается таковым при отсутствии второго родителя у ребенка по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

А значит, родитель в ситуации, рассматриваемой в письме, не имеет права на двойной вычет по НДФЛ.­

Стандартные вычета на детей в ЗУП 3 регистрируются с помощью документа Заявление на вычеты по НДФЛ – см. Налоговые вычеты по НДФЛ

 

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.07.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (2)

Добавить комментарий