Можно ли получить стандартный НДФЛ-вычет при прямых выплатах из ФСС?

Дата публикации: 15.07.2020

Работнику в течение года ФСС выплачивал больничное пособие, облагаемое НДФЛ 13%, при этом стандартные вычеты не предоставлялись. Как получить эти вычеты, рассказал Минфин в Письме от 21.04.2020 N 03-04-05/31922.

Стандартный налоговый вычет предоставляется одним из налоговых агентов, платящих гражданину доход. Такого налогового агента гражданин определяет самостоятельно (п. 3 ст. 218 НК РФ). Но если стандартные вычеты в течение года не были ему предоставлены, их нужно получить через ИФНС.

Для этого по завершении года по месту налогового учета подается декларация 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих право на вычеты (п. 4 ст. 218 НК РФ). Получив эти сведения, налоговики перерасчитают налоговую базу, уменьшив ее на стандартные вычеты.

Работник самостоятельно по окончании года заполняет декларацию 3-НДФЛ, подает все необходимые документы для получения вычетов в ИФНС. При этом ФСС может сотруднику выдать необходимую ему для получения вычета справку 2-НДФЛ. Подробнее о процедуре получения данных из ФСС см. — Декларация о доходах физлиц: как получить справку в Фонде социального страхования РФ

В ЗУП 3 информация по таким вычетам не вносится.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (3)

Добавить комментарий